Вокруг России

Вокруг России Прямая речь

9 ЯНВАРЯ 2020 г.

Алексей Малашенкоисламовед, политолог:

Инцидент полностью исчерпан. Это было ожидаемо, и все вопли о третьей мировой войне с самого начала звучали как детский лепет. Конечно, напряжённость останется и все проблемы сохранятся, они не решены, но никакой войны не будет. Тем более что иранская месть выглядела немного театральной. Так что вопрос закрыт, хотя разговоры будут ещё идти.

Переговоры по поводу ядерной программы будут ходить по кругу, в зависимости от общей ситуации. Если предложат какие-то договоры на нормальных условиях, то, может быть, будут продвижения, а, может быть, всё останется по-прежнему. Но тут есть два отдельных вопроса. Первый – непосредственно иранская ядерная программа, которая реально никому не угрожает, кроме, может быть, Израиля, да и он сможет в случае нужды всё быстро сократить. Но существует второй вопрос – сам режим нераспространения ядерного оружия, оказавшийся сейчас под угрозой. Искренняя борьба с иранской ядерной программой должна быть борьбой за нераспространение, потому что это куда серьёзнее.


Все права на материалы, находящиеся на сайте ej.ru, охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе, об авторском праве и смежных правах. При любом использовании материалов сайта и сателлитных проектов, гиперссылка (hyperlink) на ej.ru обязательна.