В Кремле

В Кремле В блогах

14 ЯНВАРЯ 2020 г.

CIVIL_DISPUT:

Целью переговоров, действительно, является мир, и, действительно, в Ливии, но в такой Ливии, которая в обозримой долгосрочной перспективе обращалась бы за добрым советом исключительно к ее российским и турецким друзьям.

 

Михаил Ошеров:

Как я и предсказывал, переговоры в Москве закончились ничем. Несмотря на декларацию России и Турции. Они забыли спросить ЛНА и ПНС. Стороны вовзвращаются в Ливию – воевать

 

Sir Max Merfie:

Россия не заявляла о том, что у нее есть интерес к Ливийской нефти и газу. Давным-давно промелькнула информация, что Россия может создать военно-морскую базу в ливийском Сирте, но это были лишь досужие домыслы. Кремлю некого поддерживать там. Ну ни Хафтара же с его американским паспортом или Сараджа с французским? Возможно Россия стремиться укрепить позиции Египта в целях стабильности в Африке, но тогда было бы достаточно просто поднажать, и проблема была бы решена. Возможно это попытка давления на Эрдогана. Но в чем она? Сирия? Газопроводы? Ирак? Поддержка в точках, где у Турции есть геополитическое влияние (Азербайджан, Гагаузия, Аджария)? Пока что одни загадки.

 

bagrat12:

Однако Саррадж отказался вести переговоры с Хафтаром и заявил о встрече с российской и турецкой сторонами. Пока адекватной причины такого решения искать не приходится. Но заключить из этого можно, что глава ПНС не собирается в ближайшее время заключать перемирие, а это может обозначать только дальнейшую эскалацию конфликта.


Все права на материалы, находящиеся на сайте ej.ru, охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе, об авторском праве и смежных правах. При любом использовании материалов сайта и сателлитных проектов, гиперссылка (hyperlink) на ej.ru обязательна.