В Кремле

В Кремле Прямая речь

15 ЯНВАРЯ 2020 г.

Дмитрий Орешкинполитолог:

Владимир Путин преследует две цели: укрепление вертикали и сохранение себя в ней. Укрепление вертикали – это разговор про суверенитет, возвращение в мягкой, гибридной форме к советскому «железному занавесу». Будет суверенный интернет и суверенная политика с приоритетом внутренних законов над международным правом, в отличие от ельцинской Конституции. Ельцин фиксировал отход от советской власти, когда мы жили в «отдельной вселенной», и пытался сказать, что мы – часть мировых процессов, а Путин идёт в обратном направлении.

А вторая составляющая – укрепление положения Путина после передачи власти от Путина к Путину в качестве премьера в 2024-м году. При этом расширяющиеся права премьера обозначены ясно, а про права президента ничего ясно не прозвучало. Плюс мы помним, что с 7 по 11-й год Путин прекрасно руководил страной в качестве премьера, даже не имея этих «дополнительных благ». А теперь он их заранее обозначил, а, зная Владимира Владимировича, мы можем представить, как он их использует в своих интересах. И то, что Медведев подал в отставку, – знак того, что он не согласен играть в эту игру ещё раз и не хочет снова идти «потешным президентом» при премьере Путине. Такая немедленная реакция Медведева – самое неожиданное следствие.


Все права на материалы, находящиеся на сайте ej.ru, охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе, об авторском праве и смежных правах. При любом использовании материалов сайта и сателлитных проектов, гиперссылка (hyperlink) на ej.ru обязательна.