В обществе

В обществе Две девицы под окном…

4 АПРЕЛЯ 2006 г. АЛЕКСАНДР РЫКЛИН

epix.ru/mitrofanov.ru
Идея с вручением орденов солисткам группы «Тату» лично мне очень симпатична. Я живо представляю себе, как Владимир Владимирович поочередно цепляет эти самые ордена на эти самые… а куда же их еще цеплять? — а потом обе девчушки с победным воплем «Yes!!!» виснут у него на шее. Случись такое, и проект «Наши» можно было бы сразу закрыть – вся молодежь и так была бы у власти в кармане. Но это все, конечно, мечты…

Между тем, с легкой руки депутата Митрофанова механизм уже закрутился. В печати появились разные предположения. Кто-то даже задался вопросом: почему, дескать, Бабкиной можно вручить орден Дружбы, а «Тату» — нельзя? А, действительно, почему? Ведь с какой стороны ни посмотри… Впрочем, оставим эту скользкую тему и обратимся к депутату Митрофанову. Я, собственно говоря, только ради него и решил вернуться к этой уже обглоданной со всех сторон новости. Да и что это за новость такая? Ну — орден. Ну — «Тату». Лучше всех про ордена однажды сказал Зиновий Гердт. Как-то в разговоре с одним из своих приятелей он задумчиво произнес: «Меня вот орденом наградили. Называется «За службу отечеству 2-ой степени». Только непонятно, то ли я второй степени, то ли отечество?»

Так вот Митрофанов… Он, вне всякого сомнения, – орел. Уж не знаю, самому ли ему пришла в голову эта чудная идея или кто посоветовал? Впрочем, неважно. Важно другое: идея овладела массами, и все начали ее бурно обсуждать. Абсолютно все. И вот мы уже видим, как негодует Кобзон, а профильный комитет Госдумы по культуре выступает с гневной отповедью. Странно, что до сих пор молчит доктор Рошаль. Он же все-таки детский врач. Впрочем, думаю, что какого-нибудь возмущенного коллективного письма из Общественной палаты ждать осталось недолго. Словом, Митрофанов попал в десятку, и о группе «Тату» вновь заговорила вся страна, что, несомненно, скажется на продажах нового альбома. Если бы он заявил, что женится сразу на обеих девушках, резонанс от этой новости и то был бы меньший.

Но вот когда сюжет о дивной инициативе депутата-жириновца оказался первым в итоговой недельной программе на НТВ у Владимира Соловьева (политической, замечу, программе), мне показалось, что это уже перебор. «Что-то здесь не так», — подумал я. И тут меня озарило. Не хочу никого обижать или, тем более, обвинять, но у меня есть версия произошедшего, которой я и хочу с вами поделиться.

Можно предположить (только предположить – не более), что в результате всей этой эпатажной истории Алексей Митрофанов здорово поправил свое материальное положение. Кстати, честь ему и хвала – «Тату» все-таки не ядерные отходы. Но справился бы он так блестяще с этой задачей без посторонней помощи? Если бы действовал в одиночку. Да никогда в жизни. Конечно, он обратился за помощью к друзьям и коллегам. Я уж не знаю, за какой процент надрывался Владимир Соловьев и делился ли он с гендиректором НТВ Кулистиковым, но вот Кобзон точно обошелся Митрофанову недешево. Особенно если учесть, что главному российскому певцу пришлось отстегивать всему профильному комитету. А за чьей там подписью представление ушло из Думы? За подписью вице-спикера Любови Слиски… Так-так… А Рошаля Митрофанов просто не позвал. Или позвал, но они не договорились. Так ведь тоже бывает. В любом случае, мы очень скоро узнаем, кого еще г-н Митрофанов счел необходимым задействовать в этой истории – по проблеме высказались пока далеко не все. Ему уже, наверное, люди сами звонят с предложениями.

Но вот если Путин все-таки вручит девушкам ордена… тогда уже и не знаю… Ну просто ничего святого не осталось…

Все права на материалы, находящиеся на сайте ej.ru, охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе, об авторском праве и смежных правах. При любом использовании материалов сайта и сателлитных проектов, гиперссылка (hyperlink) на ej.ru обязательна.