В Кремле

В Кремле Прямая речь

16 ЯНВАРЯ 2020 г.

Николай Сванидзетележурналист, член Совета по правам человека при президенте РФ:

Убрать пункт о примате международного права над государственным из Конституции нельзя по технической причине. Это 15-я статья, находящаяся в первой главе, а первая глава неприкосновенна, для её изменения нужно Конституционное собрание, закон о котором ещё не написан, не говоря уже о том, что не принят. Можно ждать каких-то попыток действовать в этом направлении, но я не представляю себе, как это может довести до успешного результата. Это было скорее некое политическое заявление, порадовавшее слух патриотов.

К конструкции власти сейчас можно относиться по-разному, но в ней присутствует определённая логика. А теперь эта логика размывается. Создаются новые органы, но это создаёт не разделение властей и не взаимной контроль, а размывание и рассредоточение. Оно выгодно Путину, потому что даёт ему больший выбор: он может возглавить Совбез, может возглавить Госсовет, которому придаст конституционный вес. Но роль всех этих органов непонятна.

И если мы представим себе ситуацию, когда нет нынешнего первого лица, воплощающего всю власть в стране, то столкновение всех этих органов, которые частично прописаны, частично нет, приведёт к броуновскому движению в борьбе за власть, которое тоскливо представлять. Мы видим стратегическую дестабилизацию власти в стране: она всё время подтачивается под одного человека, но этот человек конечен.


Все права на материалы, находящиеся на сайте ej.ru, охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе, об авторском праве и смежных правах. При любом использовании материалов сайта и сателлитных проектов, гиперссылка (hyperlink) на ej.ru обязательна.