В Кремле

В Кремле В СМИ

17 ЯНВАРЯ 2020 г.

Коммерсант:

Президент России Владимир Путин поручил членам рабочей группы по изменениям в Конституцию разработать формат общероссийского голосования по внесению корректировок в Основной закон страны, рассказала «РИА Новости» член группы, глава Всероссийского общественного движения «Волонтеры Победы» Ольга Амельченкова. О сроках исполнения поручения она не сообщила.

«Одна из задач, над которыми будет работать наша группа — каким образом провести это голосование, как сделать так, чтобы учесть мнение людей. Потому что, конечно, в первую очередь мы должны опираться на мнение жителей нашей страны»,— сказала госпожа Амельченкова.

"Эхо Москвы":

Всероссийское голосование по поправкам в Конституцию может пройти до начала мая. Как утверждает источник агентства ТАСС в Совете Федерации, сейчас разрабатывается порядок процедуры. Ожидается, что голосование назначат на один из выходных дней. Пакет оправок в основной закон страны накануне предложил внести Владимир Путин. В числе прочего речь идет о том, чтобы передать правительству часть полномочий президента, закрепить в Конституции роль и статус Госсовета, а также обеспечить приоритет национального права над международным.

Ведомости:

Предложения Путина предусматривают кардинальное изменение системы государственной власти: полномочия президента будут урезаны, а Федерального собрания и Госсовета – расширены. Поправки будут вынесены на всеобщее голосование, обещал президент. Ранее пресс-секретарь президента Дмитрий Песков пояснил, что речь идет не о референдуме, а именно о голосовании. Президент говорил о субстанциях, которые не касаются основополагающих статей Конституции, поэтому речь не может идти о референдуме, уточнил Песков.


Все права на материалы, находящиеся на сайте ej.ru, охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе, об авторском праве и смежных правах. При любом использовании материалов сайта и сателлитных проектов, гиперссылка (hyperlink) на ej.ru обязательна.