В Кремле

В Кремле Прямая речь

17 ЯНВАРЯ 2020 г.

Андрей Колесниковжурналист:

Некоторые положения Конституции не меняются теми способами, о которых говорит президент. По идее, все изменения нужно рассматривать отдельно, а не «в пакете». Скорее всего, та форма, которая сейчас выбрана – это попытка изобразить всенародную поддержку, не более того. По сути, речь идёт о социологическом исследовании, а не об акте, имеющим правовую силу, как настоящий референдум. Но, очевидно, не ставится цели соблюсти все формальности, что вызывает немало вопросов. Очень много юридической неопределённости в самих предложенных поправках и в процедуре их принятия.

Но принципиально структура власти не поменяется. Система останется авторитарной и президентской. Единственная серьёзная, не имитационная интрига – какой статус придадут Госсовету? Если эта структура будет адаптирована под Путина, то возникает вопрос, как она вписывается в ветви власти, где она будет «жить»?


Все права на материалы, находящиеся на сайте ej.ru, охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе, об авторском праве и смежных правах. При любом использовании материалов сайта и сателлитных проектов, гиперссылка (hyperlink) на ej.ru обязательна.