В Кремле

В Кремле Прямая речь

20 ЯНВАРЯ 2020 г.

Никита Соколовисторик:

Власть уже много лет занимается историей и создала соответствующие институты. Существует фонд «Историческая Память», существует Военно-историческое общество, это очень мощные структуры, которые активно действуют. Но переписать учебник совсем, так, чтобы вообще всё переиначить, у них всё-таки не получится — историческое сообщество не даст, мы это наблюдали в 2013 году, когда профессиональные историки спустили это дело на тормозах. Они всё-таки блюдут свою научную репутацию.

Также прозвучало предложение стащить все документы о войне в одно место, и это, конечно, дикая идея. Документы должны лежать там, где им полагается по правам фонда. Но существенным образом переменить картину произошедшего и вытащить какие-то принципиально новые документы вряд ли получится. Может быть, поменяются какие-то детали или биографии. Хотя остаются закрыты чрезвычайно важные документы, которые позволили бы наконец опровергнуть или подтвердить гипотезу Суворова о том, что СССР готовился к наступательной войне накануне Великой Отечественной. 


Все права на материалы, находящиеся на сайте ej.ru, охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе, об авторском праве и смежных правах. При любом использовании материалов сайта и сателлитных проектов, гиперссылка (hyperlink) на ej.ru обязательна.