В Кремле

В Кремле Прямая речь

21 ЯНВАРЯ 2020 г.

Дмитрий Орешкинполитолог:

Всем хорошо известно, что между Бастрыкином и Чайкой вендетта идёт уже много лет, с того самого момента, когда СК отделили от Генпрокуратуры. И сейчас Бастрыкин одержал аппаратную победу. Дело не в том, что Чайка какой-то плохой или что ему через два года исполняется 70. Просто кто первым добежал до благосклонного государева уха – тот и прав. Неслучайно Путин назначил руководителем Генпрокуратуры человека Бастрыкина – господина Краснова. Это демонстративный шаг, показывающий, «кто в доме хозяин», и напоминающий российской бюрократии о главном требовании к ней – лояльности к первому лицу. Чайка, видимо, как-то где-то прокололся, и теперь его переведут на какую-то менее престижную работу. Так поступили и с его предшественником господином Устиновым, когда Путин заподозрил, что тот вместе с Сечином строит какие-то интриги.

Отставки правительства и премьера тоже сигнализируют, что Путин хочет укрепить свою власть и надеется, что господин Мишустин поменяет ситуацию. Кто такой Мишустин? Человек медведевского поколения, с культурой силовика, несмотря на экономическое образование. Ему дана команда – он её выполняет. Например, сказали повысить собираемость налогов – он этим занялся. Именно такой человек нужен Владимиру Путину. Подчёркнуто аполитичный, без своей команды или партии, поддержки в СМИ и независимых источников денег. Его в любой момент можно снять. В свои времена такие назывались «технический премьер». Его назначение, конечно, стало сюрпризом для всех, в том числе для самого Мишустина. Как было раньше с Фрадковым или Дубковым, в нужный момент из шляпы достаётся «белый кролик» и страна узнаёт имя нового премьера.

При этом перед Мишустиным поставлена задача повысить темпы экономического роста, что сейчас можно сделать единственным способом, как в 60-е, когда для формального роста экономики страна начинает печатать рубли. Никаких других источников инвестиций нет, так что их будут просто потихоньку вбрасывать в экономику, чтобы повысить формальные показатели экономического роста. В 60-е годы водка стоила 2 рубля 87 копеек, через 10 лет – около 5 рублей, а к концу 80-х дошла до десяти. То есть за неполные 20 лет цена одной и той же бутылки увеличилась втрое. И формально можно говорить о трёхкратном росте экономики в денежном выражении, а по сути дела ничего не поменялось. И то же самое мы сейчас увидим.

Но более важные путинские начинания – это конституционная реформа. Дело даже не в том, что меняется строка о приоритете международных договорённостей, которую по идее менять может только Конституционное собрание, закона о котором не существует. Интереснее ситуация с транзитом власти. Тут интереснее поправка, касающегося того, что называется «Государственный совет». Он становится конституционным органом, который координирует, определяет и направляет деятельность ВСЕХ ОРГАНОВ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ВЛАСТИ. То есть и Парламента, и Совета Федерации, и правительства, и президента. При этом формирует его президент, то есть в нынешней ситуации – Владимир Путин. А как проходит процедура назначения главы Госсовета, пока непонятно, как и вообще его функционирование. Оно определятся специальным законом, которого мы пока не видели, и не увидим, пока поправки в Конституцию не примут. А уже после этого примут закон, в соответствии с которым глава Госсовета, имея полномочия возвышаться над всеми ветвями власти, может переизбираться сколько угодно раз или вообще не сменяться.

Таким образом, Владимир Путин может получить статус несменяемого и высшего руководителя страны, по аналогии с елбасы или аятоллой. Их полномочия вообще никем не прописаны и не ограничены. В то же время в их странах есть избранный народом президент, который подчиняется указаниям верховного лидера. Таким образом, государственный совет станет ничем иным, как Центральным Комитетом КПСС. Он даже формируется похоже: представители регионов, ключевые министры и уважаемые в обществе фигуры. При этом статус ЦК КПСС вообще не был прописан в сталинской Конституции, а в брежневской опирался на слова о «направляющей и руководящей роли коммунистической партии». Причём Путин понимает, что действовать надо быстро, потому что рейтинг падает, и неизвестно, какой будет состав следующей Государственной думы.


Все права на материалы, находящиеся на сайте ej.ru, охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе, об авторском праве и смежных правах. При любом использовании материалов сайта и сателлитных проектов, гиперссылка (hyperlink) на ej.ru обязательна.