В Кремле

В Кремле Прямая речь

22 ЯНВАРЯ 2020 г.

Михаил Бергерэкономический обозреватель:

Если верны слухи, что Орешкин станет помощником президента по экономическим вопросам, то можно быть уверенными в том, что никаких резких движений не будет и новое правительство сохранит нынешнюю идеологию и преемственность в экономической политике. В целом политика сохранится без изменений в любом случае, разве что исполнители будут более молодыми. Нужно обратить внимание на то, что средний возраст у новых персонажей ниже, чем у тех, кого они заменили.

Если относиться серьёзно к заявлению Мишустина о необходимости диалога с бизнесом, то можно надеяться, что в этом отношении что-то улучшится. Но, с другой стороны, новый вице-премьер, господин Белоусов, известен своей идеей непосредственного изъятия денег у бизнеса, с которой он выступил ещё несколько лет назад. То есть влияние на крупный бизнес а-ля Госплан тоже может обозначиться.

О макроэкономических идеях господина Решетникова мы ничего не знаем. Нам известно только то, что он — решительный чиновник московского правительства, который, возможно, был одним из идеологов Ночи длинных ковшей. Но на что будет направлена его решительность, пока непонятно, у нас нет материала.


Все права на материалы, находящиеся на сайте ej.ru, охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе, об авторском праве и смежных правах. При любом использовании материалов сайта и сателлитных проектов, гиперссылка (hyperlink) на ej.ru обязательна.