В Кремле

В Кремле Прямая речь

23 ЯНВАРЯ 2020 г.

Николай Сванидзетележурналист, член Совета по правам человека при президенте РФ:

Отставка членов правительства и назначение новых – личное дело президента, он и раньше никогда не делился своими соображениями по этому поводу, а если и делился, то чисто формальными и поверхностными. Я думаю, что главное тут – отставка Медведева, которого Путин спрятал «за пазухой». Но с какой целью, непонятно. Вынет ли он его, и если да, то для того, чтобы сделать ему что-то хорошее или выбросить в сугроб – тоже непонятно. Мы не знаем, Медведев – кандидат в президенты или отставник.

Мишустин явно имеет задачу провести ускорение экономического развития без перестройки, в горбачёвских терминах. Он должен добиться успеха, ничего не меняя, исключительно благодаря новым технологиям и талантам молодых членов своего правительства. Вряд ли это возможно, но задача стоит именно такая.

Что касается Конституции и темпов принятия поправок, то это «операция Ы», чтобы никто не догадался. Это спецоперация, которая должна быть проведена как можно быстрее, чтобы никто не успел собраться и оказать моральное, информационное, правовое или иное содержательное сопротивление. «Предложить-рассмотреть-принять» и всё — сделано, мы проснулись в другой стране. Под той же обложкой оказывается другой документ. Старая Конституция, в результате, как Ленин в Мавзолее, лежит под стеклом, а по новой нам всем придётся жить.


Все права на материалы, находящиеся на сайте ej.ru, охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе, об авторском праве и смежных правах. При любом использовании материалов сайта и сателлитных проектов, гиперссылка (hyperlink) на ej.ru обязательна.