Вокруг России

Вокруг России Прямая речь

24 ЯНВАРЯ 2020 г.

Аркадий Дубновполитолог:

Визит Путина в Израиль сложно назвать триумфальным, хотя бы потому, что он прямо в процессе стал из двухдневного однодневным. Ссылки на внутренние политические проблемы в России как на причину сокращения визита звучат не очень убедительно.

У меня есть твёрдое убеждение, что Путин и премьер-министр Израиля Нетаньяху привычно использовали друг друга в своих личных политических интересах. Для каждого из них внешнеполитическая активность — лучший способ укрепления собственного имиджа внутри страны. В первую очередь это важно для Нетаньяху накануне предстоящих выборов, где он ведёт жёсткую борьбу за возможность остаться у власти. И в этом ему очень важна поддержка «русской улицы» в Израиле, которая в большинстве своём питает нежные чувства к Путину. Поэтому его прибытие в Израиль небезосновательно может восприниматься Нетаньяху как необходимый элемент поддержки.

Путину, в свою очередь, поездка была важна в его нынешнем чрезвычайно эмоциональном сражении с европейским политическим классом, в частности с руководством ПольшИ, за то чтобы не позволить приравнять преступления нацизма и сталинизма. Эта борьба за путинское представление об истинной роли СССР в победе над гитлеризмом застилает все другие внешнеполитические проблемы для Кремля, особенно в преддверии 75-летия победы. Очевидно, что в этом противостоянии иметь своим союзником Израиль, не сомневающийся в роли Советского Союза в победе над нацистской Германией, освобождении значительной части европейского еврейства и создании государства Израиль, очень желательно.

Побочным эффектом этой путинской борьбы стала неприличная антипольская паранойя, раскручиваемая сегодня российской пропагандой. Поскольку всё это происходило перед визитом в Израиль, я даже позволил себе пошутить, что слоганом его поездки может стать то, что евреи могут расслабиться, так как теперь во всём будут виноваты поляки. Но, слава Богу, российскому президенту хватило такта не упоминать Польшу и её руководство в своём выступлении.

Наконец, нужно вспомнить о теме, которая чаще всего упоминалась в контексте этой поездки — проблема освобождения Наамы Иссахар, израильтянки, получившей семь лет по обвинению в контрабанде гашиша, и её помилования в обмен на передачу под юрисдикцию Московской патриархии Александровского подворья в Иерусалиме. Проблему передачи подворья, как утверждают в Израиле, решат уже через два месяца, но оказалось, что саму Иссахар освободить сложно, потому что она отказывается писать просьбу о помиловании.

На мой взгляд, постановка проблемы так, чтобы она выглядела как обмен пленённой израильтянки на собственность в Израиле, выглядит просто неприлично. Именно так это воспринимается и значительной частью израильтян, которые, судя по откликам в Интернете и в прессе, относятся к визиту Путина весьма скептически. Многие видят в этой поездке готовность своего премьера оказаться под воздействием отрицательного обаяния российского лидера, у себя дома демонстрирующего пренебрежительное отношение ко всем положениям Конституции и нормам права.


Все права на материалы, находящиеся на сайте ej.ru, охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе, об авторском праве и смежных правах. При любом использовании материалов сайта и сателлитных проектов, гиперссылка (hyperlink) на ej.ru обязательна.