В Кремле

В Кремле Прямая речь

27 ЯНВАРЯ 2020 г.

Дмитрий Орешкинполитолог:

Тут есть две составляющие. Первая – транзит власти от Путина к Путину и обеспечение им сохранения контроля без слишком явного нарушения правил игры. Технически это сделать трудно, но он привык, что народ всё проглотит и примет.

И вторая сторона – необходимость зафиксировать нынешнюю ситуацию. Идея с экспансией окончилась. Понятно, что не удалось ни создать Новороссию, ни «пристегнуть» Беларусь. И теперь надо возвращаться к ситуации business as usual. И поэтому привлекают Козака, имевшего опыт переговоров с Приднестровьем и Молдавией. Ещё раньше убрали совсем жёстких советских державников, вроде Глазьева, мечтавшего отрезать половину Украину.

А самое главное – надо приучать окружающий мир к тому, что мы теперь живём в новой картинке. Крым – часть России, ДНР и ЛНР в подвешенном состоянии и выступают предметом торга и политических игр. Но при этом желательно снять санкции, обеспечить экономический рост и прочее. Из желания продлить свои полномочия у Путина вытекает желание переформатировать свои отношения с окружающим миром. Поэтому приходится менять команду.


Все права на материалы, находящиеся на сайте ej.ru, охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе, об авторском праве и смежных правах. При любом использовании материалов сайта и сателлитных проектов, гиперссылка (hyperlink) на ej.ru обязательна.