Вокруг России

Вокруг России Прямая речь

31 ЯНВАРЯ 2020 г.

Георгий Чижовполитолог:

Хочется верить, что это не отражает принципиального изменения позиции европейских стран. Параллельно с избранием Толстого ПАСЕ приняла довольно жёсткое заявление с осуждением позиции России, признавшей её страной, нарушающей договорённости, де-факто объявив Россию участником конфликта на Донбассе. Это возмутило Кремль больше всего, даже больше, чем требование прекратить оккупацию Крыма, Абхазии и Южной Осетии.

Избрание господина Толстого свидетельствует, что ПАСЕ позволяет российской делегации оставаться полноценным участником парламентской ассамблеи, и демонстрирует готовность к диалогу, но не более того. В конце концов, кандидатуру Толстого предложили не европейцы, а российская сторона.

Критика Зеленского за излишнее миролюбие исходит в основном от его противников, готовых винить его во всём, в чём следует и в чём не следует. Украинский парламент, где преобладают его сторонники, принял решение вернуться на сессию парламентской ассамблеи – ранее Украина приостановила участие после возвращения полномочий российской делегации. В январской сессии участвовали депутаты обеих стран, за что можно критиковать президента и его партию. Но на этой же сессии приняли упомянутое выше заявление, вполне проукраинское, что косвенно подтверждает правоту решения вернуться к работе в ассамблее.


Все права на материалы, находящиеся на сайте ej.ru, охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе, об авторском праве и смежных правах. При любом использовании материалов сайта и сателлитных проектов, гиперссылка (hyperlink) на ej.ru обязательна.