Вокруг России

Вокруг России Прямая речь

3 ФЕВРАЛЯ 2020 г.

Константин фон Эггертжурналист:

В американской администрации есть понимание необходимости продемонстрировать желание сдерживать Кремль на постсоветском пространстве. В какой-то степени это связано с разворачивающимся сейчас процессом импичмента Трампа, завязанным на Украину. Там фигурирует подозрение, что Трамп был готов ослабить Украину перед лицом путинской России, если Киев не пойдёт ему навстречу. В таком климате взаимодействие со странами постсоветского пространства выглядит логичным.

В каждой точке тура Помпео есть свои особенности. С Киевом всё более-менее понятно. Что касается Минска, то в последнее время мы наблюдали активные попытки подтолкнуть Александра Лукашенко к более активному сближению с Западом. С его стороны было достаточно нескольких сдержанных сигналов, чтобы и Европа, и США активно на это откликнулись. Америка сравнительно недавно восстановила в полном объёме дипломатические отношения с Белоруссией. И визит госсекретаря США для Минска — событие эпохальное и большой «аванс» Лукашенко.

Есть брать Узбекистан, то очевидно, что реформы, пусть и достаточно скромные, которые проводит президент Мирзиёев, возродили интерес к этому государству. Узбекистан когда-то уже был стратегическим партнёром США в её политике в отношении Афганистана. И происходящее потепление в отношениях Ташкента и Москвы также вызывает со стороны Вашингтона внимание и желание развить собственное влияние там. Тем более что узбекское руководство так же не хочет делать ставку исключительно на Кремль. По большому счёту, мы видим возвращение к политике, которую 20 лет назад проводил Ислам Каримов: поддержание активных контактов и с Америкой, и с Россией. 

Суммируя, надо сказать, что турне Помпео — неприятное событие для Кремля. Оно служит ещё одним подтверждением, что никакой «Ялты-2» по постсоветскому пространству не будет. Причём не только в том, что касается стран, находящихся в Европе, но и относительно государств Центральной Азии. И это подтверждает, что даже при Дональде Трампе США остаются державой с глобальными интересами.


Все права на материалы, находящиеся на сайте ej.ru, охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе, об авторском праве и смежных правах. При любом использовании материалов сайта и сателлитных проектов, гиперссылка (hyperlink) на ej.ru обязательна.