Вокруг России

Вокруг России В СМИ

4 ФЕВРАЛЯ 2020 г.

"Эхо Москвы":

Обвиняемых в трагедии, произошедшей в июле 2014 года, вызвали для проведения следственных действий. Об этом интернет-изданию РБК рассказала адвокат Елена Кутьина, которая представляет интересы одного из фигурантов дела о сбитом «Боинге», гражданина России Олега Пулатова. Она отметила, что в группе его защиты будут также два нидерландских адвоката. Один из них, Будевейн ван Эйк, в свою очередь, рассказал журналу Advocatenblad, что Кутьина не имеет права выступать от имени Пулатова, но будет предоставлять необходимую информацию. Все адвокаты россиянина при этом заверили, что будут работать с глубочайшим уважением к чувствам семей жертв сбитого малазийского «Боинга». Сами слушания начнутся 9 марта в Окружном суде Гааги.

BFM.ru:

Нидерланды предъявили обвинения четырем фигурантам дела о сбитом малайзийском Boeing MH17. Это россияне Игорь Гиркин, Сергей Дубинский и Олег Пулатов, а также украинец Леонид Харченко. Они вызваны для следственных действий, сообщает ТАСС.

Всех четверых в Нидерландах считают причастными к доставке комплекса «Бук» в район катастрофы. В качестве доказательств их вины следственная группа приводит фотографии из соцсетей и сообщения из интернета.

Олег Пулатов уже заявил о желании участвовать в судебном процессе. Об этом сообщили в окружном суде Гааги. В 2014 году Пулатов занимал пост начальника второго отдела ГРУ самопровозглашенной ДНР.

Доказательств у голландцев очевидно недостаточно, а само обвинение едва ли будет затрагивать Россию, считает эксперт Международного института гуманитарно-политических исследований Владимир Брутер.

 


Все права на материалы, находящиеся на сайте ej.ru, охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе, об авторском праве и смежных правах. При любом использовании материалов сайта и сателлитных проектов, гиперссылка (hyperlink) на ej.ru обязательна.