В обществе

В обществе Прямая речь

5 ФЕВРАЛЯ 2020 г.

Николай Сванидзетележурналист, член Совета по правам человека при президенте РФ:

Работники ФАН — не журналисты, и они сами себя воспринимают по-другому. Журналистика для них — просто «операция прикрытия». Они настоящие чиновники, причём скорее напоминающие работников силовых структур. Для них «культура стука» совершенно органична, и они искренне могут считать, что это их долг — доносить и информировать.

Кроме того, они привыкли быть социально активными и публичными. Им хочется проявлять себя и быть в центре внимания, даже если их поступки, по мнению многих, плохи. Они рассчитывают таким образом делать карьеру, и, кстати, успешно её делают. В глазах многих представителей власти, которых они обслуживают, это хорошо. Они довольны тем, что на Каспаров.ру стучит не какая-нибудь «бабушка с рынка», а журналист. Значит, жива ещё совесть в этом цеху.


Все права на материалы, находящиеся на сайте ej.ru, охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе, об авторском праве и смежных правах. При любом использовании материалов сайта и сателлитных проектов, гиперссылка (hyperlink) на ej.ru обязательна.