В Кремле

В Кремле Прямая речь

10 ФЕВРАЛЯ 2020 г.

Алексей Макаркинполитолог, заместитель директора Центра политических технологий:

 

Россия и Белоруссия всё больше расходятся друг с другом. Белоруссией в Москве сейчас занимается новый зам руководителя АП Дмитрий Козак, который также курирует и Украину. И отношения с Украиной строятся уже давно на принципах межгосударственных отношений, без всяких иллюзий союзничества или чего-то подобного. С Белоруссией ситуация, конечно, иная, она партнёр России по ОДКБ и Евразийскому союзу, но если следить за динамикой отношений, то видно, что они из интеграционных становятся всё больше межгосударственными.

Можно вспомнить, как правительство Дмитрия Анатольевича Медведева занималось подготовкой экономических «дорожных карт». Была даже пунктирная карта политической интеграции, но Белоруссия её сразу отвергла. А потом и с экономическими картами ничего не вышло до конца года. Прошли сложные переговоры, но до сегодняшнего дня никакого прогресса не видно. Наверное, Минск мог бы подписать часть документов, а остальные отложить «до греческих календ», но это уже не устраивает Москву. Сейчас Лукашенко вообще не комментировал произошедшее, что также свидетельствует о проблемах в отношениях. А переход на мировые цены на нефть подразумевает межгосударственные, а не интеграционные отношения.

Кроме того, нельзя забыть общий контекст встречи. Беларусь только что посетил госсекретарь США Помпео, впервые за всё правление Лукашенко. Он обещал компенсировать нефтяные поставки полностью, хотя понятно, что американские поставки дорогие и полный отказ от российской нефти для Беларуси невозможен. Но сама встреча свидетельствует, что Беларусь стремится к диверсификации нефтяных поставок, чтобы не завязываться на Россию полностью. Незадолго до этого белорусы демонстративно закупили небольшую партию нефти из Норвегии.

Александр Лукашенко в своей жизни много торговался и делал демонстративные жесты, что если ему не пойдут на уступки, то он начнёт вести дела с Западом. Однажды даже заявил, что пригласит в Беларусь Папу Римского. Но в России к этому относились спокойно: мол, чудит Батька, но только чтобы поторговаться. Но сейчас Батька не просто «чудит», это более серьёзно. Беларусь действительно хочет диверсифицироваться, и экономически, и политически. В стране подросло новое поколение, независимости страны уже 30 лет, для молодёжи Советский Союз – это глубокое прошлое, и восстановление его не кажется им привлекательной перспективой. Точно также и белорусские элиты не для того строили свой режим, чтобы отдавать страну России.

Конечно, Россия и Беларусь обречены быть рядом, это касается и нефтяных поставок, и привлекательности российского рынка для белорусских товаров. Да  сам Лукашенко – человек очень осторожный, так что до украинского сценария дело не дойдёт. Тем более что Кремль заинтересован в наличии у него хоть одного военного союзника на Западе, пусть и отказывающегося размещать на своей территории российские войска. Так что уже не совсем братские, но близкие отношения будут сохраняться и дальше.


Все права на материалы, находящиеся на сайте ej.ru, охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе, об авторском праве и смежных правах. При любом использовании материалов сайта и сателлитных проектов, гиперссылка (hyperlink) на ej.ru обязательна.