В обществе

В обществе В СМИ

12 ФЕВРАЛЯ 2020 г.

Коммерсант:

На железнодорожном вокзале в Пензе полицейские задержали активистов, которые собирались вернуться в Москву после оглашения приговора фигурантам дела «Сети», сообщили «МБХ медиа» и несколько Telegram-каналов. В это же время сотрудники правоохранительных органов пришли в квартиру к брату осужденного по делу Андрея Чернова — Алексею.

Новая газета:

По словам Мисик, активистов избили, порвали одежду и отвезли в отдел полиции. Она рассказала «МБХ медиа», что у полиции на них «устная ориентировка» из-за «нанесения рисунков на стены». В ОВД по улице Долгова, где находятся активисты, не берут трубку. Дозвониться в дежурную часть также не удается.

Медуза:

Дело «Сети» ассоциировалось с пытками с самого начала. О самом уголовном деле стало известно в январе 2018 года, когда в Санкт-Петербурге пропали двое антифашистов, Виктор Филинков и Игорь Шишкин. Филинков позже подробно описал, как сотрудники ФСБ задержали его и пытали электрошокером в микроавтобусе, требуя признаться, что он был участником «террористического сообщества „Сеть“» вместе со своими знакомыми из Пензы — их арестовали еще осенью 2017-го. Сами арестованные говорили, что ФСБ посчитала терроризмом их совместные игры в страйкбол в лесу, походы на природу и встречи с обсуждением левой идеологии и политической ситуации в России — и что их пытками и угрозами заставили подписать признательные показания.

Коммерсант:

Дело так называемой террористической организации «Сеть» (запрещена в РФ) имеет широкий общественный резонанс, прежде всего из-за заявлений фигурантов в Санкт-Петербурге и осужденных в Пензе о пытках сотрудниками спецслужб. По версии ФСБ и засекреченных свидетелей, выступавших в суде, активисты, придерживающиеся левых и антифашистских взглядов, намеревались во время президентских выборов и чемпионата мира по футболу в 2018 году с помощью взрывов «раскачать народные массы для дестабилизации политической обстановки» и устроить вооруженный мятеж. По версии спецслужб, ячейки «Сети» существовали в Москве, Петербурге, Пензе, Омске. По этому делу были арестованы 11 человек. Основанием же для возбуждения дела стали показания Егора Зорина, задержанного с наркотиками и давшего признательные показания. Уголовное преследование в отношении господина Зорина было 


Все права на материалы, находящиеся на сайте ej.ru, охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе, об авторском праве и смежных правах. При любом использовании материалов сайта и сателлитных проектов, гиперссылка (hyperlink) на ej.ru обязательна.