Вокруг России

Вокруг России В блогах

19 ФЕВРАЛЯ 2020 г.

Карина Орлова:

Помню день, когда суд Гааги изначально присудил Юкосу $50 млрд. Я работала на Дожде и вела новости, и мне поручили взять в прямом эфире интервью у Невзлина по скайпу.

Ну беру, значит. Вдруг в ухо (микрофон в ухе для ведущих) Зыгарь, тогда главред Дождя, шипит по-доброму: ты чего разулыбалась? Все-таки, деньги налогоплательщиков, прекрати так публично радоваться!

После долгих лет апелляции решение Гааги осталось в силе и сегодня суд в окончательной инстанции постановил выплатить Юкосу $50 млрд.

И я искренне рада и улыбаюсь еще шире.

Во-первых, потому что все налоги, которые собираются с российских плательщиков, обычно идут на дачи Володина и Шойгу, на льготы Роснефти во главе с бездарным руководством Сечина, в путинский пул в оффшорах через пустышки Ролдугина - туда, не заморачиваясь, деньги воруют напрямую из ФНС (а глава службы потом еще заслужит премьера).

Так что говорить, что у нас с вами что-то заберут из кармана, не совсем справедливо - давно забрали.

А вообще-то по-хорошему, мы все - как молчаливые равнодушные попустители и/или активные соучастники путинского режима, должны его жертвам. Сейчас настала пора Юкоса. Иногда ЕСПЧ обязывает нас заплатить за незаконные задержания на митингах.

Но список длинный - там все Болотники, участники Московского Дела, дела Сети. Им всем мы должны выплатить компенсацию.

И качественно изменится Россия только тогда, когда будет делать это по своему собственному решению, а не по принуждению международных судов.

 

Рыклин Александр:

Главное, что сейчас должны сделать акционеры ЮКОСА, (основные, в первую очередь), это в корне пересмотреть свое отношение к проблемам безопасности... Очень пока, как мне кажется, легкомысленное...

 

Сергей Пархоменко:

Российская сторона сегодня заявляет, что решение Окружного судар Гааги являлось верным и справедливым, что Россия уважает его и настаивает на праве Окружного суда Гааги (он же Rechtbank's-Gravenhage, он же The Hague District Court) выносить решения по этому делу, обязательные для исполнения всеми сторонами.

Но ирония момента в том, что Окружной суд Гааги, который в феврале 2016 года решил дело о 50 миллиардах в пользу России, - это в точности тот же самый Окружной суд Гааги, в котором 9 марта нынешнего года начнется слушание дела о катастрофе боинга MH17 над Восточной Украиной. Сообщения и о том, и о другом деле легко можно найти на сайте этого Окружного суда

 

el-murid:

Суд в Гааге вернулся к делу ЮКОСа и постановил, что Россия все-таки должна выплатить мажоритарным акционерам ЮКОСа 50 млрд долларов. История на самом деле очень простая: сначала бывшие комсомольцы украли у народа нефтяную отрасль, затем поднявшаяся из помоек уголовная братва отжала у комсомольцев то, что они украли у народа, а комсомольцы теперь требуют от воров компенсацию. Которую, понятно, заплатит народ, у которого эту нефтяную отрасль уже один раз украли.

В итоге воры останутся с нефтью, комсомольцы — с 50 миллиардами, а народ дважды оплатит этот праздник жизни. Тем и другим. Ещё и комиссионные суду. Кто здесь проигравший — вопрос излишний.

 

fromnorthcyprus:

Отбирали - веселились, посчитали - прослезились. Переезд Вовы Путина и Игорька Сечина в 1996 году в стольный град Москву отливается Россиюшке такими страданиями, что ни в сказке сказать , ни пером описать.

 

 


Все права на материалы, находящиеся на сайте ej.ru, охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе, об авторском праве и смежных правах. При любом использовании материалов сайта и сателлитных проектов, гиперссылка (hyperlink) на ej.ru обязательна.