Вокруг России

Вокруг России Прямая речь

19 ФЕВРАЛЯ 2020 г.

Елена Лукьяноваюрист, член Общественной палаты РФ:

Рано или поздно Россия заплатит. Инструменты, чтобы заставить её это сделать, есть — аресты имущества. Другое дело, что этот процесс может растянуться на годы или даже на десятилетия. Но даже если пройдёт 50 лет, то рано или поздно решение суда будет выполнено, возможно, после падения режима тут. И это никак не зависит от того, присоединилась ли наша страна к Энергетической хартии или нет, достаточно того, что её законодательство соответствует хартии.

Сейчас будет определён срок, в течение которого надо будет исполнить наложенные обязательства. Если Россия в течение этого срока не расплатится или не предпримет какие-либо другие шаги, то начнутся аресты имущества. Этим займутся суды отдельных государств, на территории которых это имущество находится. Где-то эти суды продлятся год, где-то два, это зависит от законодательства конкретной страны.


Все права на материалы, находящиеся на сайте ej.ru, охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе, об авторском праве и смежных правах. При любом использовании материалов сайта и сателлитных проектов, гиперссылка (hyperlink) на ej.ru обязательна.