В погонах

В погонах Прямая речь

20 ФЕВРАЛЯ 2020 г.

Алексей Арбатовполитолог:

Я бы не назвал решение Пентагона революционным поворотом. Но это свидетельство того, что американцы всерьёз рассматривают возможность ограниченного точечного применения ядерного оружия не только на уровне тактических средств, но и на уровне стратегических вооружений. Потому что ракеты Trident – главное стратегическое оружие США. Они размещают их под тем предлогом, что им надо противостоять российским системам и стоящим за ними концепциям ограниченного применения ядерного вооружения, например, в случае конфликта в Европе.

Мы отрицаем, что у нас есть такие концепции и соответствующее оружие, но при этом никакой конкретики о наших силах никому неизвестно. Когда мы ругаем американцев за то, какие заряды они размещают на Trident, было бы логично также сказать, какие заряды размещены на наших ракетах «Булава». Или на «Ярсах». Но мы же ничего не сообщаем об этом!

Если бы мы сказали, что у нас тут такие-то снаряды, а тактическое ядерное оружие есть там и там, и в таком-то количестве, как делают американцы, то можно было бы это сопоставить и сказать, например, что США размывают ядерный порог, а это опасная тенденция. А голословная критика может быть в пропагандистских целях на телевизионных каналах. Для публики, которая ничего в этом не понимает и всё очень эмоционально воспринимает, это действенно. Но реально тут нет никакой практической почвы.

 


Все права на материалы, находящиеся на сайте ej.ru, охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе, об авторском праве и смежных правах. При любом использовании материалов сайта и сателлитных проектов, гиперссылка (hyperlink) на ej.ru обязательна.