Вокруг России

Вокруг России Прямая речь

12 МАРТА 2020 г.

Николай Сванидзетележурналист, член Совета по правам человека при президенте РФ:

Опыт проживания в нашей стране в разные периоды её истории, а также нынешние практики наводят на мысль, что доверять властям ни в коем случае не нужно. Под флагом борьбы с паникой Кремль старается оттянуть решение вопроса и принятие жёстких мер по двум вопросам: голосование по поправкам в Конституцию, то есть за вечное правление Владимира Владимировича Путина, и Парад победы. Потому что с их точки зрения Парад сразу после голосования за Путина – это то, что доктор прописал. А когда всё пройдёт, тогда и закроют страну.

Никаких оснований полагать, что у нас реально дела обстоят лучше, чем в Европе, нет. С чего бы? Европа не граничит с Китаем, а мы граничим, причём на огромной протяжённости. Бардака у нас больше, медицина хуже – вряд ли ситуация у нас лучше, чем в Европе. Так что основания для принятия мер есть, но приниматься они будут уже после 9 мая, и сразу жёсткие. Скорее всего – по израильскому или американскому сценарию, просто закроют границы. Но до этого «всё хорошо, прекрасная маркиза». Власть может скрывать неприятную ей информацию бесконечно. 22 апреля и 9 мая – это две сакральные даты для них, которые будут беречь и культивировать до предела. Пожертвовать ни тем, ни другим нельзя.


Все права на материалы, находящиеся на сайте ej.ru, охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе, об авторском праве и смежных правах. При любом использовании материалов сайта и сателлитных проектов, гиперссылка (hyperlink) на ej.ru обязательна.