В Кремле

В Кремле Прямая речь

20 МАРТА 2020 г.

Николай Сванидзетележурналист, член Совета по правам человека при президенте РФ:

К сожалению, заявление Путина для его электората оскорбительно не звучит, потому что им совершенно наплевать на то, средний они класс или какой. О таких гуманитарных тонкостях они не задумываются, они озабочены более конкретными вещами. Так что тут президент ничем не рискует. Но есть риск другого рода — реакция образованной элиты. Потому что его заявление, конечно, неадекватное, относить к среднему классы всех людей, получающих 17 тысяч в месяц, смешно и горько.

Но он это говорит. Он вообще говорит много вещей, звучащих неадекватно и вызывающих вопросы. Например, когда он в том же интервью говорит, что царь — это человек, который примеряет шапку и смотрит на себя в зеркало, это ведь тоже неадекватно. Главный вопрос сейчас следующий: он действительно думает то, что говорит, или это такая шутка, троллинг. Если он троллит, то это ещё туда-сюда, терпимо, хотя и обидно. Если он и правда так думает, то это катастрофа.


Все права на материалы, находящиеся на сайте ej.ru, охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе, об авторском праве и смежных правах. При любом использовании материалов сайта и сателлитных проектов, гиперссылка (hyperlink) на ej.ru обязательна.