В Кремле

В Кремле Прямая речь

23 МАРТА 2020 г.

Алексей Левинсон, социолог, «Левада-центр»:

Прошлый опыт говорит, что в случае продолжающихся экономических проблем расплачиваться за это своим рейтингом придётся премьер-министру. Пока что у него рейтинг позитивный, положительные оценки преобладают над отрицательными, но он может это дело потерять. Что касается Путина, то длительный опыт свидетельствует, что на его рейтинге такие вещи не сказываются. Но, во-первых, он пережил сильный удар, и его «иммунитет» частично подорван пенсионной реформой в 18-м году. А во-вторых, сейчас коронавирус может создавать новые обстоятельства, так что риск негативного влияния экономической конъюнктуры на его рейтинг выше, чем обычно.

Что касается самого коронавируса, то его эффект будет меняться от недели к неделе. Пока что мы не имеем ситуацию эпидемии в бытовом смысле, вокруг нет масс больных. Но если у людей возникнет ощущение очень большой беды, то о президенте начнут думать как-то иначе. Причём тут рейтинг может как повыситься, так и понизиться.

При этом очевидные жёсткие меры, вроде организации карантина, рейтинг скорее повышают. Это всё легко получает название «наведение порядка», а россияне очень пекутся о порядке, особенно о его символических формах. Когда они говорят, что «нужно сильная рука», то имеют в виду не репрессивную сторону дела, а именно наведение порядка. Навести его так никогда и не получалось, но идеал таков.


Все права на материалы, находящиеся на сайте ej.ru, охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе, об авторском праве и смежных правах. При любом использовании материалов сайта и сателлитных проектов, гиперссылка (hyperlink) на ej.ru обязательна.