В обществе

В обществе Прямая речь

24 МАРТА 2020 г.

Николай Сванидзетележурналист, член Совета по правам человека при президенте РФ:

Чиновники, если они что-то захотят, сами примут решения, не дожидаясь приказа. Они сами себе приказывают, и чужие распоряжения им не нужны. Насколько они хотят изолироваться, они уже изолировались, но при этом они хотят оставаться свободными в своих решениях. Поскольку у нас есть всего две «касты», чиновники и все остальные, то рядовые россияне должны выполнять начальственные приказы по общему распорядку.

Но в формулировке приказа мэра Собянина я не увидел жёсткого императива. Непонятно, то ли приказано, то ли рекомендовано, и если приказано, то почему пожилые люди должны следовать этому приказу? Что последует за его нарушением? Кажется, что власть ещё не пришла к единому выводу, как им действовать и насколько жёстким должен быть карантин. Они выжидают, и это связано как с непониманием того, по какому сценарию будет развиваться эпидемия, так и с непониманием, что делать с двумя массовыми акциями, которые властью ожидаются с огромным энтузиазмом. Это голосование 22 апреля и парад 9 мая. Если эти акции состоятся, то какой может быть карантин?


Все права на материалы, находящиеся на сайте ej.ru, охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе, об авторском праве и смежных правах. При любом использовании материалов сайта и сателлитных проектов, гиперссылка (hyperlink) на ej.ru обязательна.