В Кремле

В Кремле Прямая речь

26 МАРТА 2020 г.

Дмитрий Орешкинполитолог:

Путин любит работать с двойной гарантией, и поэтому был вынужден пойти на перенос голосования, при этом не назначив время. Вообще-то говоря, «Голос» справедливо отметил, что президент не имеет права отзывать такие вещи. По закону он назначает электоральную процедуру, а затем отходит в сторону, и не может взять и остановить пройесс. Логика законодателей понятна: ты начал процесс, через месяц видишь, что дела идут не туда, и предлагаешь перенести. В теории ты не имеешь права так сделать, не объявив чрезвычайного положения. Но Путин это игнорируют, а люди не замечают.

Логично было бы, если уж тебя интересует население, перенести на осень. Понятно, что в ближайшие месяцы мы не выберемся из коронавирусной суеты. Но он не хочет переносить на сентябрь, потому что всё время до выборов ситуация в плане поддержки будет ухудшаться. Поэтому оставил неопределённую ситуацию. Это то, почему закон о референдуме тут не используется: он чётко регламентирует, сколько времени уходит на дискуссию, когда и как назначается дата и так далее. Именно поэтому Путин им не пользуется, используя неконституционную форму всенародного голосования. А Конституционный суд это, естественно, проглотил.

Вторая важная вещь — экономика. По словам Путина, хозяйственные проблемы у нас связаны с коронавирусом, а то, что некоторые доблестные витязи две недели назад начали торговую войну с Саудовской Аравией и США, уронив котировки, — не упоминается. Да, коронавирус наносит большой удар по экономике, но надо быть очень большого ума человеком, чтобы усугубить такой удар ещё одним. А платить за него теперь предлагается «среднему классу». Путин говорит, что тех, у кого миллион на счетах, — 1%. А ведь это не такие большие деньги, это цена дорогой машины. То есть это тот самый средний класс, который Владимир Путин ещё две недели назад насчитал в количестве 70% от населения. А теперь уже 1 процент.

Это признак того, насколько Владимир Путин далёк от понимания положения в стране. Он решает геополитические проблемы, решает в сложный момент нанести удар по сланцевой добыче США, исходя из того, что американский бизнес на Трампа надавит, а наш народ потерпит.

И это третий тезис: народ должен потерпеть. Есть временные трудности, вызванные объективными причинами, и надо собраться вокруг вождя. Это прогнозируемо. Непрогнозируемо другое — как сильно просядет рейтинг Владимира Путина от этих упражнений. Может быть, он поднимется: Путин посещает людей в «чумном бараке», призывает сплотиться, но я сомневаюсь, что это вызовет ответный восторг. Люди задают вопросы, почему мы должны за это платить? Советская модель «народу нипочём, он всё вынесет» работает гораздо хуже, и поэтому он так переживает из-за отмены голосования — ему ясно, что с каждым месяцем восторгов будет всё меньше.

Власти привыкли, что наше государство целиком принадлежит им на правах частной собственности, вместе с железными дорогами, землёй и людишками. И что-то людишкам объяснять — ненужное дело, по их мнению. А люди уже не верят. Скорее всего, пойдут опросы, которые выявят, что он уходит в эпоху заката и его выступление, как и сама идея пересмотра Конституции, трудно спрятать.


Все права на материалы, находящиеся на сайте ej.ru, охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе, об авторском праве и смежных правах. При любом использовании материалов сайта и сателлитных проектов, гиперссылка (hyperlink) на ej.ru обязательна.