В Кремле

В Кремле Прямая речь

30 МАРТА 2020 г.

Андрей Колесниковжурналист:

Российские власти готовы к карантину не хуже, чем власти США или Италии. В этом смысле к ним трудно предъявлять политические претензии: они находятся в абсолютном управленческом хаосе, и их решения этот хаос отражают, они противоречивые и иногда явным образом нарушают права граждан. Но сейчас так делают все.

То, что произошло в Москве, конечно, нарушает нормы права, конкретно – того самого закона о чрезвычайном положении, но москвичами это воспринимается относительно спокойно. Люди видят, что такого же рода меры принимаются на Западе, в США и Европе, и большинством это не воспринимается как наступление на права, несмотря на очевидное расширение полицейской функции государства. И теперь главный вопрос состоит в том, исчезнет ли эта расширенная полицейская функция после конца пандемии. Скорее всего, останется и будет использоваться уже в других целях, не ради здравоохранения, а в целях подавления оппозиции и гражданского общества.


Все права на материалы, находящиеся на сайте ej.ru, охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе, об авторском праве и смежных правах. При любом использовании материалов сайта и сателлитных проектов, гиперссылка (hyperlink) на ej.ru обязательна.