В Кремле

В Кремле Россия эпохи коронавируса, бреда, абсурда и полицейщины

6 АПРЕЛЯ 2020 г. АЛЕКСАНДР РЫКЛИН

ТАСС

Вполне причудливый у нас тут сложился политический пейзаж. Владимир Путин двинулся к вершине Олимпа, он больше не с нами. Он медленно бредет в гору средь олив и кустарников, вяло отмахиваясь от надоедливых подданных. Дескать, отстаньте уже – вот вам губернаторы провинций, вот вам кабинет министров. Спрашивайте теперь с них. А я стану только обращаться к нации оттуда. Из обители богов. Время от времени буду спускаться к вам с небес и орошать ваши истерзанные души спасительным эликсиром моих пастырских речей.   

Сергей Собянин своим чутким мэрским носом учуял, что замаячили некие, правда, еще не вполне оформившиеся перспективы. Но в окрестной атмосфере появились совершенно новые ароматы. И хотя по понятным причинам вакуум не имеет запаха, но вакуум власти – еще какой. Московский градоначальник вприпрыжку ринулся вбивать колышки и столбить новые границы своих полномочий и тут же получил по рукам. Потому что правитель, может, и побрел в заоблачные дали, но его верные сатрапы все остались на своих местах и в отсутствии вождя стали только злее. В общем, с QR-кодами все обломилось. Со Старой площади рявкнули вполне зычно: дескать, уймись, дяденька, со своими бредовыми инициативами и займись уже плиткой и озеленением. Мы, когда время придет, сами тут какие-нибудь коды введем. Нам их Владимир Владимирович продиктует прямо с небес. А то что-то ты тут, друг дорогой, больно разгулялся.

ТАСС

А еще в углу сцены пританцовывает правительство Мишустина во главе с самим Мишустиным. Его, это правительство, наделили невиданными полномочиями, оно теперь самостоятельно может вводить режим чрезвычайной ситуации. Но когда вводить, где вводить, а главное – что потом делать, не сказали, а спросить Мишустин не решается. Поэтому, перенервничав, он начал раздавать распоряжения и указания направо и налево примерно три раза в день.

ТАСС

На этом фоне мы, конечно, затосковали, и нас можно понять. Коронавирус-то вот он, буквально в каждом взгляде, в каждом вздохе. В такой ситуации хочется же опереться на уверенных в себе компетентных людей. Мы начинам оглядываться в поиске таковых, а вокруг видим одних корыстных придурков, которые озабочены только решением собственных проблем. И, обнаружив, что мы тут все пребываем в волнении и печали, родное начальство решило устроить нам праздник. В минувшую субботу в столице прогремел салют! Громыхать начало ровно в 22.00 по московскому времени. Очевидцы рассказывают, что от неожиданности даже полицейские попрятались под свои служебные машины, решив, что это артиллерийский обстрел. Потому что про салют, конечно, никто не подумал. Ну, какой салют?! У нас же тут эпидемия, вроде… Но это был именно он! Повод придумали такой, что не оспоришь – семьдесят пять лет со дня освобождения Братиславы. От фашистско-немецких захватчиков. Ошалевший народ не сазу вспомнил, что за Братислава такая, но когда ему объяснили, приуныл еще больше, а на начальство стал поглядывать с нескрываемой опаской. Мол, лучше держаться от таких подальше, могут и покусать. Но подальше держаться не получается. Они к нам сами приближаются.



Например, у Патриарших прудов наряд полиции приблизился к человеку, который гулял с собакой по кличке Платон. (А самого его зовут Иисус Воробьев…) Человека скрутили, затолкали в воронок и увезли в отдел, а собачку бросили на произвол судьбы, но она, слава богу, самостоятельно добралась до дому, до которого, впрочем, было не слишком далеко. Следовательно, никаких распоряжений мэра Иисус Воробьев на нарушил, потому что с собаками же нам разрешили гулять. Поэтому понять, почему вдруг полиция его задержала, довольно сложно. Может, просто хотели всем нам напомнить, что собака – это друг человека, а не средство передвижения.

Вот так, собственно, мы нынче и живем. Выживем ли? Ну, черт его знает, будем надеяться на лучшее. То есть на родных и близких, на друзей, на самих себя. А больше не на кого… Ну, так мы и раньше об этом знали…     

 
Фото: 1. 06.04.2020. Россия. Москва. Предупредительные объявления на стеклянной витрине в период пандемии коронавируса COVID-19. Валерий Шарифулин/ТАСС
2. 04.04.2020. Москва во время режима самоизоляции. Станислав Красильников/ТАСС

3. 05.04.2020. Дезинфекция дорог в Москве. Михаил Терещенко/ТАСС


Все права на материалы, находящиеся на сайте ej.ru, охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе, об авторском праве и смежных правах. При любом использовании материалов сайта и сателлитных проектов, гиперссылка (hyperlink) на ej.ru обязательна.