В Кремле

В Кремле Прямая речь

7 АПРЕЛЯ 2020 г.

Андрей Колесниковжурналист:

У нас олигархический капитализм. Власть просто не понимает, что такое частный сектор, что такое рынок, что такое малое и среднее предпринимательство. Хотя эти люди «кормят» государство своими налогами, оно совершенно не оценивает их отношения как социальный контракт: вы платите налоги, а мы в трудную минуту вас поддержим. Государство понимает, что такое крупный бизнес, что такое мост в Крым и государственная магистраль. А всё остальное вторично.

Важнее накормить бюджетников, социальную базу власти, а бизнес, в сущности, брошен выживать самостоятельно. И такое понимание мира обуславливает действия власти: непоследовательные, с недостаточным финансированием падающего бизнеса и поддержанием потребительских настроений. Причина этого в том, что у нас госкапитализм, а государство устроено как олигархическая система.

И обратная сторона такого олигархического капитализма — неспособность нормально администрировать даже те меры, о которых выпущены нормативные акты. Государство просто перестаёт нормально работать, оно не функционирует. Это ещё одно проявление глобальной проблемы неэффективности государства, выстроенного по таким принципам.


Все права на материалы, находящиеся на сайте ej.ru, охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе, об авторском праве и смежных правах. При любом использовании материалов сайта и сателлитных проектов, гиперссылка (hyperlink) на ej.ru обязательна.