В Кремле

В Кремле Прямая речь

8 АПРЕЛЯ 2020 г.

Михаил Бергерэкономический обозреватель:

Малого бизнеса в Москве очень много. И 3 миллиарда это, конечно, деньги немаленькие, но как средство поддержки предпринимателей ситуацию они бы не исправили. Однако тут вопрос приоритетов: на мой взгляд, в текущей ситуации они расставлены неправильно. Всё-таки в сложившейся ситуации стоило хотя бы самые пострадавшие отрасли поддержать. Бордюр сейчас – не самое важное.

Но любая помощь от властей упирается в бюджет. Они могут снизить налоговую нагрузку, предоставить отсрочки, каникулы, льготную аренду, кредиты по сниженные проценты. Но всё это связано с тратами. А пока последствия действий властей скорее разрушительны, и разрушения будут расширяться, особенно в сфере микробизнеса, не имеющего резервов, чтобы переждать.

Соединённые Штаты сейчас ожидают закрытия 110 тысяч ресторанов в результате кризиса. Понятно, что у нас цифра может быть совсем другая, но представление об общих трендах это задаёт. Потребителей просто нет и не будет ещё долгое время, кроме того, не всё переживут эту пандемию, к сожалению.


Все права на материалы, находящиеся на сайте ej.ru, охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе, об авторском праве и смежных правах. При любом использовании материалов сайта и сателлитных проектов, гиперссылка (hyperlink) на ej.ru обязательна.