В обществе

В обществе Прямая речь

9 АПРЕЛЯ 2020 г.

Леонид Гозман, политик, президент движения «Союз правых сил»:

Обращает на себя внимание несколько вещей. Во-первых, полное нежелание или непонимание необходимости действовать в направлении помощи конкретным людям. Всё, что он сказал, помимо доплаты врачам, да и с ними сейчас начнутся споры о том, кого считать работающим на переднем крае, а кого нет, не касается непосредственной финансовой поддержки населения. Все налоговые послабления, которые он упомянул — не помощь, а рассрочка. Людям просто дают в долг, а помощи как не было, так и нет.

Во-вторых, сам факт выступления свидетельствует о том, что он либо сам понял, либо его люди его убедили, что дистанцирование сейчас предельно опасно. Дело даже не в том, как к нему относятся избиратели, а в том, как его видит его команда. Когда-то он действительно смог, неожиданно для многих, возглавить своё окружение, всех там выстраивать и контролировать. Но его явное дистанцирование и растерянность, с чем бы они ни были связаны, очень для Путина опасны, потому что его команда может решить, что лучше и без него. Чтобы это предотвратить, он провёл вчерашнее выступление, а до этого совещание со специалистами, когда он общался с директорами институтов. Так он хочет сказать: нет-нет, я здесь.

В-третьих, обращает на себя внимание его неадекватность. Когда директора институтов стали ему рассказывать, что он великий, разумным было бы прервать их и сказатт: спасибо, конечно, но давайте по делу, я вас позвал не для этого. Уровень подхалимажа был уже просто пародийным. Но он всё внимательно слушал. А вчерашние рассуждения о половцах и печенегах свидетельствуют, что он живёт в каком-то своё мире.

Наконец, есть ещё одна важная вещь, на которую, кажется, не обратили внимания: он сказал, что предприятия сами должны решать, работать им или нет. За несколько дней до этого он сам, лично, объявил нерабочие дни до 30 апреля включительно. Оставим в стороне вопрос того, что это незаконно и безответственно, но он это сделал. А вчера говорил так, будто бы этого объявления не было. То есть он либо забыл о своём объявлении, либо понимает, что его все проигнорировали.

Ещё несколько дней назад Собянин заявил, что в Москве работает 60 процентов предприятий. То есть президент объявил, что никто не работает, кроме городского жизнеобеспечения, а всё остальное нужно закрыть. А Собянин говорит: у нас 60 процентов работает. А вчера президент уже и сам сказал: решайте сами, кому работать, а кому нет. То есть он сам понимает, что на его приказы не обращают внимания. Президента в стране нет.


Все права на материалы, находящиеся на сайте ej.ru, охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе, об авторском праве и смежных правах. При любом использовании материалов сайта и сателлитных проектов, гиперссылка (hyperlink) на ej.ru обязательна.