В экономике

В экономике Прямая речь

10 АПРЕЛЯ 2020 г.

Николай Сванидзетележурналист, член Совета по правам человека при президенте РФ:

 

Если введён жёсткий карантин, то за его нарушение нужно штрафовать, с этим я согласен. Другой вопрос, что это должно делаться системно, а не произвольно. Нельзя одних штрафовать, а других – нет. Но в наших условиях так вряд ли получится: можно будет решить проблемы на месте, кто-то получит блатные пропуска, и в итоге одни станут расхаживать и разъезжать, а другим начнёт доставаться. Такое часто происходит: казалось бы, начинание правильное, но дьявол в деталях.

Система, которая развратилась, разжирела и расклеилась в свободное, мирное и сытое время просто не может собраться в критической ситуации. Всё остаётся тем же: и неуправляемость, и коррумпированность, и развинченность всех институтов, а иногда их практически полное отсутствие, существование только на бумаге. Мы видим, как центральная власть сейчас делегирует ответственность. Хочется сказать, что на места, но на деле – просто куда угодно, подальше от себя.

А как этой ответственностью распорядятся на местах? У губернаторов обязанности есть, а прав нет. Они, с одной стороны, должны решить проблему, а с другой стороны, боятся поднять голову. Потому что если проблему решать хорошо, то они получат слишком большой рейтинг, что привлечёт негативное внимание Кремля. Там не любят, когда кто-то становится слишком популярным. В эту ловушку рискует попасть Собянин. Так что хотелось бы верить в эффективность системы, потому что от этого зависят жизнь и благополучие нас всех, но я в нее не верю.


Все права на материалы, находящиеся на сайте ej.ru, охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе, об авторском праве и смежных правах. При любом использовании материалов сайта и сателлитных проектов, гиперссылка (hyperlink) на ej.ru обязательна.