В обществе

В обществе Прямая речь

13 АПРЕЛЯ 2020 г.

Алексей Макаркинполитолог, заместитель директора Центра политических технологий:

Для губернаторов их нынешняя независимость в целом обременительна. Они явно этого не ожидали. Губернатор сейчас — это «государев человек», многие из них раньше не имели отношения к своим регионам. Они ориентированы на карьеру на федеральном уровне. Многие губернаторы пришли с уровня замминистра, а если они отличатся, то их могут перевести в более богатую область или край или вернуть на федеральный уровень с повышением. А теперь им предстоит решать проблемы совершенно другого типа, чем они ожидали. Так что регионализацию я бы тут не преувеличивал. Она идёт, но нет лидеров, способных её возглавить.

Если мы посмотрим на процесс начала 90-х годов, то там были лидеры свои, местные, в основном из второго ряда региональной номенклатуры. Они почувствовали, что у них появился уникальный шанс, и многие этот шанс использовали. А сейчас идёт речь не о шансе, а сугубо вынужденных мерах.

Что касается действий Собянина, то его карантинные меры просто безальтернативны. Другого ничего в мире не придумали. Звучат иногда отсылки к опыту Великобритании, Нидерландов или Швеции. Но Великобритания и Нидерланды уже отказались от концепции всеобщего массового заражения ради приобретения стадного иммунитета – оказалось, что ни одна система здравоохранения это не выдержит. Шведы пока держатся за счёт своих традиций, сдержанности и самоорганизации. Но показатели у них более печальны, чем у остальных скандинавских стран, и уже звучат требования всё-таки ввести карантин.

Так что приходится принимать меры, которые не вызывают энтузиазма у граждан и выглядят непривычно. Возможность для замедления темпов эпидемии имеются, она уже замедлилась по сравнению с теми темпами, какие могли бы быть. Но достаточно посмотреть на то, как в той же Франции постепенно происходили ужесточения в силу недостаточного соблюдения требований карантина. Собянин просто идёт по тому же маршруту, который уже прошло руководство других крупных городов, ставших центрами пандемии.

Изменится ли статус Собянина после того, как это всё закончится, а это случится в достаточно короткие сроки, дискуссия идёт о том, на сколько недель раньше или позже. Если удастся сдержать пандемию, это пойдёт ему в плюс, но вряд ли приведёт к изменению его статуса на общенациональном уровне. Правила игры сейчас иные, чем в начале 90-х, и элита тоже иные.


Все права на материалы, находящиеся на сайте ej.ru, охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе, об авторском праве и смежных правах. При любом использовании материалов сайта и сателлитных проектов, гиперссылка (hyperlink) на ej.ru обязательна.