В Кремле

В Кремле Прямая речь

14 АПРЕЛЯ 2020 г.

Леонид Гозман, политик, президент движения «Союз правых сил»:

Как и большинство из нас, я не специалист. Но меры, похожие на московские, принимаются практически во всех странах. И трудно убедить себя в том, что все правительства мира неадекватны: и наше, и американское, и турецкое, и английское. Так что, исходя из здравого смысла, ограничения на перемещения необходимы.

Но дьявол в деталях. Почему с собаками гулять можно, а с детьми нельзя? Почему нельзя выйти с колясочкой из дома и гулять в пределах 100 метров от подъезда? Почему нельзя бегать? Люди, которые привыкли бегать, страдают от такой формы деятельности, более того, это отразится на их здоровье, они с большей вероятностью заболеют. Так что я готов подчиняться этим правилам, не потому что Собянин сказал, а потому что это меры, обеспечивающие безопасность меня и близких мне людей. Но мне кажется, что тут сильно не хватает разумности и серьёзных обоснований.

Кроме того, меня беспокоит то, что под сурдинку коронавируса власти решают свои политические задачи, а не добиваются нашей безопасности. И я практически уверен, что какие-то вещи, которые они сейчас ограничивают, останутся и после того, как пандемия пройдёт. Страна, в которой мы окажется после вируса, будет жёстче, более тоталитарной и менее свободной, чем до.

 


Все права на материалы, находящиеся на сайте ej.ru, охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе, об авторском праве и смежных правах. При любом использовании материалов сайта и сателлитных проектов, гиперссылка (hyperlink) на ej.ru обязательна.