В обществе

В обществе Прямая речь

15 АПРЕЛЯ 2020 г.

Андрей Колесниковжурналист:

Никакие протесты в связи с ошибками властей невозможны. Протесты происходят тогда, когда для них есть какие-то политические стимулы. Глухое бытовое недовольство едва ли превратится в протест. Тем более что москвичи не приучены к тому, чтобы выражать своё раздражение выходом на улицу. Они будут недовольны, они будут писать в соцсетях, они могут выражать недовольство в частных разговорах, но это не выльется в политическое противостояние с мэрией.

Конечно, это может сказаться на популярности мэра и отношении к городским властям, да и к федеральным тоже, поскольку средний обыватель их не разделяет. Неаккуратные действия и глупость в обосновании собственных административных решений, несомненно, приведут к падению доверия к властям, уже довольно низкому. Но сами эмоции и рефлексия по поводу происходящего деполитизированы. Это разговоры о техническом бессилии власти, а не её политической несостоятельности. Так что оседлать эту волну не удастся никому из оппозиционных политиков.


Все права на материалы, находящиеся на сайте ej.ru, охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе, об авторском праве и смежных правах. При любом использовании материалов сайта и сателлитных проектов, гиперссылка (hyperlink) на ej.ru обязательна.