В обществе

В обществе Прямая речь

21 АПРЕЛЯ 2020 г.

Николай Сванидзетележурналист, член Совета по правам человека при президенте РФ:

Независимые выступления региональных начальников можно объяснить тем, что именно на них перевели стрелку ответственности из Кремля. И это реальная ответственность, очень серьёзная, за жизни людей и ситуацию в регионах. Теперь им недостаточно просто демонстрировать лояльность центру, в чём состояла всегда их работа. Раньше было достаточно наглядно демонстрировать верность, рисовать нужные цифры, и всё было хорошо. А теперь началась работа всерьёз. Они должны показывать реальный результат.

Кроме того, те из них, у кого всё-таки есть совесть, чувствуют не только страх, но и ответственность. Люди в опасности, и если они видят, что предпринимаются действия, противоречащие здравому смыслу, то об этом надо говорить. Конечно, псковский губернатор прав — какой призыв во время пандемии? Вы представляете себе призывной пункт или казарму? Даже смешно говорить о сохранении там социальной дистанции. Конечно, армия должна существовать, и если мы не набираем новых солдат, придётся оставлять старых, а это чревато напряжением в казармах. Но понятно, что пока принимаются меры против эпидемии, они должны быть последовательными, и призыв из этого выбивается.

Собянин тоже говорит то, что думает. Он действует резко и жёстко, набирая таким образом очки в глазах избирателей. А набирает ли он их в глазах Кремля — сказать сложно. Популярный в регионе губернатор полезен центру, так как повышает популярность самого Кремля. Но эта популярность не должна быть избыточной, потому что иначе он начинает напрягать начальство. И Собянин тут, несомненно, ходит по краю.

Продолжаться это будет столько же, сколько продолжится борьба с эпидемией, но она может продолжаться долго. И, конечно, тем временем губернаторы будут набирать очки. Всякая реальная угроза, будь то эпидемия, война, кризис, заставляет людей, которые раньше молчали, проявлять свои реальные качества и амбиции. И в результате на, казалось бы, выкошенной поляне появляются новые лица и имена. Посмотрим сейчас, какие региональные начальники заявят о себе как о потенциальных политиках. Хотя они, конечно, боятся это делать, потому что Кремль политиков не любит.


Все права на материалы, находящиеся на сайте ej.ru, охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе, об авторском праве и смежных правах. При любом использовании материалов сайта и сателлитных проектов, гиперссылка (hyperlink) на ej.ru обязательна.