В экономике

В экономике В блогах

22 АПРЕЛЯ 2020 г.

Ольга Романова:

Путин обнулился, а матушка-нефть чем хуже?

 

Сергей Елкин:

Нужна технология чтобы вкачивать нефть обратно в землю

 

Илья Яшин:

За 20 лет у власти Путин так и не сдержал свое ключевое предвыборное обещание. С первого дня в Кремле он обещал «снять Россию с нефтяной иглы» и год за годом ставил задачу диверсифицировать экономику. Говоря проще: не только качать нефть, но и производить другие товары, востребованные на рынке.

В реальности же Путин сажает страну на нефтяную иглу всё сильнее. Судите сами: когда он стал президентом в 2000 году, доля нефтегазовых доходов в федеральном бюджете составляла 18%. А к 2019 году эта доля выросла до 40%. Рассуждая о величии России, Путин по факту превращает её в страну-бензоколонку с вороватыми кассирами, которыми он назначил своих друзей.

 

Андрей Мовчан:

Кто-то как обычно видит в солнечном затмении конец света; кто-то мрачное предзнаменование. Но в реальности это - лишь красивое природное явление, надо любоваться, а не страдать.

Ну а что же с нефтью? Да ничего хорошего, разумеется. Спрос ниже производства, хранилища заполнены, КСА вытесняет Россию с европейского рынка, а это для Уралз основной рынок. Надо готовиться к тому, что ближайшие новые контракты мы будем заключать по 10 - 13 долл за баррель Уралз. Сравните с 45-50, о которых мы говорили еще недавно и поймете, что будет с российским бюджетом. Знали мы это 19го апреля? Конечно. Что нового мы узнали 20го? Ничего (ну кроме того, что чудеса случаются, особенно на рынках сложных деривативов).

 

Михаил Тимонов:

Я таких цен на Brent не помню с прошлого тысячелетия!

Точнее, с 1999.

Отечественная нефть стОит ниже себестоимости добычи.

Хотелось бы верить, что это дно.

Очень хотелось бы...

 

Dmitriy Demushkin:

Если нефть перестанет быть прибыльной, она сразу станет народной, платить за убытки добычи будет весь народ, Путин с друзьями на ней только зарабатывали.


Все права на материалы, находящиеся на сайте ej.ru, охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе, об авторском праве и смежных правах. При любом использовании материалов сайта и сателлитных проектов, гиперссылка (hyperlink) на ej.ru обязательна.