В обществе

В обществе В блогах

24 АПРЕЛЯ 2020 г.

татьяна долматова:

Вот беда-то какая!

В очередной, "стопятисотый" раз "творческая элита" "теряет" Навального.

Помню, как всей шоблой они его "теряли" в 2013 году на мэрской кампании. С тех пор всё ищут его, бродя в чужом краю в обнимку с Павленским.

Ищут под всеми фонарями.

 

Ольга Романова:

Я лет 25 знакома с нынешним главредом газеты «Ведомости» Андреем Шмаровым. Он, конечно, совершенно нафталиновый, но я даже представить себе не могла, как он поглупел. Два раза снял колонку Константин Сонин (Konstantin Sonin)про Сечина. Поздравляю, редкая административная удача - нет более надёжного способа заставить ее прочитать всех, кто не собирался. Полный текст дважды снятой колонки Сонина в первом комменте.

 

Константин фон Эггерт:

Неудивительно, что у меня с Андреем Шмаровым 279 общих друзей. Один цех. Удивительно другое: общие друзья всё ещё ставят лайки под его рассуждениями в стиле "Ты гандон и он гандон, а я - виконт де Бражелон". Уверен, Шмаров - по его собственной аттестации, москвич и интеллигент в пятом поколении - реальную цену этому напускному цинизму, в глубине души, знает. Да, и я не ангел. Да, и я шёл на компромиссы. Да, я всё понимаю про "Ведомости", которые и до Шмарова не были голосом де Голля из Лондона в июне 1940-го. Я также знаю и про "другую культуру", которая должна "обновлять кровь" застоявшихся редакций, как внушал мне недавно Сергей Митин. Сам бродил из "культуры" в "культуру", обновлялся и обновлял разные СМИ по мере сил и возможностей, пока не стал работать на себя. Но всё же в нашем не очень сложном и пока еще, до полной победы нейросетей, важном для общества ремесле, есть момент, когда вынужденные компромиссы и, порой, увы, неизбежная в нынешней России самоцензура, превращаются в откровенную мерзость. Как и с порнографией, тут трудно дать точное определение. Но видишь - и сразу понимаешь - оно! Я, как и некоторые френды, пережил смерть "Известий" в конце вегетарианской по нынешним понятиям ельцинской эпохи. Превращение некогда «главной газеты страны» в сегодняшнюю туалетную бумагу началось именно тогда. Для меня лично - с того, что владельцы (не АП!) попросили убрать из материала всего одно имя, теперь уже не важно, чьё. Для расследования в двух номерах на два разворота, которое потом попало в шорт-лист престижной премии, это, в общем, как тогда казалось, небольшая жертва. Убрал. А вот ведь поди ж чем всё кончилось... Всем искренне желаю избежать таких ситуаций. Ну, и конечно, шлю пожелания удачи и лучи солидарности коллегам из «Ведомостей». То, что коллектив не уходит без боя, заслуживает уважения.

 

Олег Кашин:

Занудная редакционная статья, объясняющая, чем нехорош Шмаров – очень грустная на самом деле, такая неофитская, ее писали люди, вообще невинные по части такого рода конфликтов. «Сейчас мы вам все объясним», протирают очки перед громилой с кистенем и что-то ему рассказывают, как будто для него имеет значение, что, допустим, удаление с сайта опубликованной статьи не отменяет возможность исков; и они ведь не троллят, они не умеют троллить, они вполне искренне считают, что могут что-то доказать, и что сейчас их поймут. А их сила не в аргументах, их сила в скандале, в шуме, и, честно говоря, никто им не помог так, как сам новый менеджмент – будь на месте Шмарова такой же каратель, но чуть более деликатный, все было бы тихо и незаметно, и сотрудниками подцензурной газеты они обнаружили бы себя гораздо позже, и с разной скоростью – сначала бы взвыл кто-нибудь один, потом еще кто-то, а потом и выть уже поздно.

 

 

 


Все права на материалы, находящиеся на сайте ej.ru, охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе, об авторском праве и смежных правах. При любом использовании материалов сайта и сателлитных проектов, гиперссылка (hyperlink) на ej.ru обязательна.