В обществе

В обществе Прямая речь

27 АПРЕЛЯ 2020 г.

Роман Лункин, религиовед, публицист:

В общем и целом мировоззрение священнослужителей Русской Православной Церкви антисталинистское, причём это касается и либеральной части, и «срединной», самой многочисленной и консервативной. К советскому режиму относятся скорее критически и не стараются найти в советском периоде массу прекрасного на фоне репрессий. Это проявляется и на высшем уровне, и на уровне рядового духовенства, которое борется против благожелательного пересмотра советского периода, а также выступает против той модели, в рамках которой создаётся преемственность между Российской империей, СССР и новым российским государством.

Начиная с дискуссии вокруг «Матильды» и заканчивая убранством храма Вооруженных сил, высшее руководство РПЦ старается не вступать в конфликт ни с либералами, ни с консерваторами. Мы видим либо гибкие высказывания, либо вообще никаких. Связана такая позиция со стремлением учесть всю широту взглядов, существующих в Русской Православной Церкви, как и во всём российском обществе.

Тем не менее, «православные сталинисты» существуют, это маргинальная группа, но она есть. Однако ситуация с фресками в соборе разрешается скорее не в их пользу, или в пользу кругов, готовых идти на компромисс с Министерством обороны. Совершенно очевидно, что появление информации о внутреннем убранстве храма вызвало возмущение самых разных сил: не только либеральной, но и консервативной части. Например, известный церковный публицист Сергей Худиев высказался «против» и привел убедительное идеологическое обоснование. К нему присоединился один из главных администраторов РПЦ, викарий патриарха Савва (Тутунов), и целый ряд представителей духовенства, сделавших соответствующие публичные заявления.

На этом фоне появилось неумелое объяснение епископа Клинского Стефана, отвечающего за связи с Вооружёнными силами. Он утверждает, что это не было согласовано с Церковью, но в общем приемлемо. Однако война уже пошла, и надо учитывать, что ранее с резкой антисталинской позицией выступал и митрополит Иларион, председатель Отдела внешних церковных связей, один из ключевых людей в Московском патриархате. Всё это объясняет, почему РПЦ на высшем уровне молчит по этому вопросу, а от Путина поступила реакция через Пескова, что Путина там не будет. А может быть, и Сталина тоже.


Все права на материалы, находящиеся на сайте ej.ru, охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе, об авторском праве и смежных правах. При любом использовании материалов сайта и сателлитных проектов, гиперссылка (hyperlink) на ej.ru обязательна.