В Кремле

В Кремле Прямая речь

29 АПРЕЛЯ 2020 г.

Андрей Колесниковжурналист:

Если бы Путин не выступал совсем, это было бы проявлением его абсолютной невовлеченности в дела страны в период кризиса. Он может и должен выступать. Другое дело, что ему и его спичрайтерам объективно сложно найти правильную тональность. Примерно такого типа обращения, то есть заявления о некоторых мерах поддержки и моральная оценка сделанных шагов, даёт рост рейтинга политиков в демократических странах, но в нашей, авторитарной стране это способствует росту недоверия и снижению одобрения деятельности. Этим отличаются демократические режимы от авторитарных.

Кроме того, на практике помощь не ощущается ни одной из социальных групп. Предприниматели говорят, что получить её технически сложно, рядовые граждане не понимают, где и как получить поддержку. Государство как сервис полностью провалилось, и отношение к государству экстраполируется на Путина, который его персонифицирует. В демократических странах, кроме президентов, есть множество других институтов разной степени работоспособности, которые предоставляют те или иные виды помощи. В России нет ни помощи, ни разделения ответственности между институтами. Все негативные эмоции, как раньше все позитивные, перекладываются на Путина. Вероятно, с этим связано и текущее падение его рейтинга, хотя надо ещё последить за апрельскими данными «Левада-центра».


Все права на материалы, находящиеся на сайте ej.ru, охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе, об авторском праве и смежных правах. При любом использовании материалов сайта и сателлитных проектов, гиперссылка (hyperlink) на ej.ru обязательна.