В Кремле

В Кремле Прямая речь

7 МАЯ 2020 г.

Николай Сванидзетележурналист, член Совета по правам человека при президенте РФ:

Политика властей противоречива, потому что их позиция противоречива, они застряли между молотом и наковальней. Молот – коронавирус, наковальня – падающая, даже рушащаяся в пропасть экономика. И как одновременно избежать обеих проблем, непонятно. Выяснилось, что система к этому не готова и отдельные люди во власти к этому тоже не готовы. Они привыкли дёргать за определённые ниточки, а ниточки не дёргаются, слишком сложная проблема.

Решение запустить стройки в Москве на фоне того, когда нельзя выходить мамам гулять с колясками – это смешно. Ясно, что стройки гораздо опаснее, но тут ставилась другая цель: обеспечить рабочие места, хотя бы попытаться стабилизовать экономическую ситуацию и решить проблему гастарбайтеров, составляющих основную массу строителей. Тем более что они рискуют стать серьёзной криминальной проблемой.

Но это реактивная позиция. Путин сказал, что мы «действуем с опережением», но какое там – мы действуем с жутким отставанием. Неясно, что будет в дальнейшем, потому что власть не знает, что делать. Они постепенно будут выводить отдельные города из самоизоляции, но проблемы с коронавирусом это не решит. А значит, будет много вранья, когда объявят, что ситуация стабилизировалась, хотя это не так.


Все права на материалы, находящиеся на сайте ej.ru, охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе, об авторском праве и смежных правах. При любом использовании материалов сайта и сателлитных проектов, гиперссылка (hyperlink) на ej.ru обязательна.