В Кремле

В Кремле Прямая речь

14 МАЯ 2020 г.

Николай Сванидзетележурналист, член Совета по правам человека при президенте РФ:

 

Это почерк нашей власти: не отменять, а профанировать. Власть у нас держится за стилистику юридического формализма, о чём Ленин говорил: «Формально правильно, а на деле – издевательство». Как можно отменить выборы? Нельзя. Зато можно их провести дистанционно, электронно. У людей будет впечатление, что это максимально справедливый вариант, не нужно ногами идти и скапливаться на участках. Нажал дома кнопку, и всё – максимально объективно и справедливо.

А на деле это ставит крест на сколько-нибудь объективных выборах, потому что позволяет подвести какие угодно результаты подо всё, что угодно. В сочетании с запретом для целого ряда людей, попавших под явно политические статьи, выдвигаться на выборы это значит фактическую отмену выборов в нашей стране. Но это не формально. Просто соблазн перевести всё в дистанционный формат был слишком силён, удержаться от такого «куска сыра» не удалось.

Тем более что впереди не просто выборы, а голосование за поправки в Конституцию. Это любимое мероприятие нашего президента, которого он ждал с замиранием сердца. Коронавирус его отодвинул, но оно обязательность пройдёт, и результат непременно должен быть позитивным. А настроение у людей непредсказуемое в нынешней ситуации, так что дистанционное голосование спасает положение.


Все права на материалы, находящиеся на сайте ej.ru, охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе, об авторском праве и смежных правах. При любом использовании материалов сайта и сателлитных проектов, гиперссылка (hyperlink) на ej.ru обязательна.