В Кремле

В Кремле Прямая речь

18 МАЯ 2020 г.

Андрей Колесниковжурналист:

Это дополняет идеологические поправки в Конституцию, которые уже законодательным образом фиксируют консервативные ценности, лежащие в основе путинизма. Это художественное пропагандистское дополнение, которое, в сущности, объясняет, что мы стоим на том самом «особом российском пути», просто названном другими словами – государство-цивилизация. Такие идеологемы возникали и раньше, в том числе в путинскую эпоху, и государство-цивилизация служит одной из несущих конструкций его идеологии.

Тут она является попыткой вселить гордость в россиян, уставших от социальных проблем, показать, что мы особые, мы способны развиваться, и связать это не столько с военным могуществом, сколько вообще с технологическими прорывами. Это часть общей истерики, связанной с желанием компенсировать общее падение рейтинга Путина и ощущение социально-экономической безысходности. Но вряд ли это сможет мобилизовать массы или хотя бы будет нормально воспринято пропутинской частью населения. История с «великой Россией» закончилась, такие констатации существуют, закрепились в сознании, но больше не удовлетворяют население, которому нужны не разговоры о цивилизации и воображаемой технологической мощи, ему нужна поддержка здесь и сейчас. Но политтехнологи действуют, как могут, достают из каких-то запасников старые идеологемы и записи, прикопанные на «чёрный день». Очевидно, этот «чёрный день» наступил, и решили запустить и это интервью.


Все права на материалы, находящиеся на сайте ej.ru, охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе, об авторском праве и смежных правах. При любом использовании материалов сайта и сателлитных проектов, гиперссылка (hyperlink) на ej.ru обязательна.