Вокруг России

Вокруг России В блогах

19 МАЯ 2020 г.

Александр Подрабинек:

Руководство ВОЗ, старающееся угодить всем, попало в неловкое положение – так часто случается с теми, кто пытается усидеть сразу на двух стульях. За обтекаемыми пока формулировками скрывается тяжкое обвинение Китая в том, что он либо долгое время скрывал истинные масштабы происшествия, либо потворствовал искусственному созданию вируса SARS-CoV-2. Последнее вовсе не так невероятно, как это пытается представить прогрессивная общественность, в частности, научная.

 

aizen_tt:

Только США выступили против ВОЗ. ЕС напротив показывает поддержку

 

Валерий Савельев:

Получается, ковид-диссидентство – прямое зло.

Карантин – единственно правильный выбор.

А если вы в него не верите, вам не место в органах госуправления.

 

el-murid:

122 страны поддержали инициативу по расследованию причин всемирной пандемии. Ситуация совершенно классическая: происходит формирование международной коалиции. В нее войдут не все 122 страны, будет конкурс и отбор по ряду критериев, которые, по всей видимости, станут понятными к моменту объявления цели этой коалиции и методов ее достижения. Однако суть происходящего вполне понятна.

Пандемия стала крайне специфической версией мировой войны, а если точнее - то первого ее раунда. Без сомнений, будет второй и далее. Специфика нынешней мировой войны в том, что линия фронта и противоборствующие стороны принципиально отличаются от предыдущих сценариев. Если в первой и второй мировой войне в качестве субъектов принимали участие национальные государства, то сегодня к ним присоединились и наднациональные структуры - корпорации, фонды и финансовые учреждения. Все вместе они представляют крайне сложный конгломерат противоречий и интересов, формируя тактические союзы и альянсы. Уже поэтому вести речь о противостоянии, к примеру, Китая и США крайне непросто, так как следует указывать - какие именно субъекты друг другу противостоят, а какие - наоборот, ситуативно являются вполне союзными. При этом нужно понимать, что все существующие сегодня механизмы преодоления противоречий - из прошлого. Прошлого, где единственными субъектами мировой политики были национальные государства, и только.

 

 

 


Все права на материалы, находящиеся на сайте ej.ru, охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе, об авторском праве и смежных правах. При любом использовании материалов сайта и сателлитных проектов, гиперссылка (hyperlink) на ej.ru обязательна.