Вокруг России

Вокруг России Прямая речь

19 МАЯ 2020 г.

Алексей Макаркинполитолог, заместитель директора Центра политических технологий:

Во-первых, Трамп и его избиратели — изоляционисты. Для него любые расходы, связанные с международной деятельностью, очень неприятны, как и любые дополнительные расходы федерального правительства. Когда пандемия уже началась, в США переехал принц Гарри со своей женой, и Трамп тут же прокомментировал это в духе «платить за охрану принца и его супруги Америка не будет». Ему было важно показать это своему избирателю.

А его избиратель — человек из провинции, дедушка которого совершенно не понимал, что США делают в Европе, а в 44-м году голосовал за республиканцев. Американцы высадились в Нормандии, вошли в Париж, идут на Германию, но в Америке множество людей сидело и думало: что они забыли в Европе? Сидели бы тихо, пускай там Сталин с Гитлером сами разбираются. Такой изоляционизм традиционно свойственен большой части Республиканской партии, а сейчас он возобладал под названием трампизма. И то, что Трамп сокращает расходы на международную деятельность, совершенно нормально, было бы странно, если бы он поступал иначе.

Во-вторых, он обвиняет в ВОЗ в том, что те подыгрывали Китаю. Президент США всячески подчёркивает, что Китай виноват в пандемии и что ВОЗ не прислушалась к предупреждениям со стороны Тайваня. Сейчас на конференции ВОЗ Тайвань опять-таки не был представлен, Китай это блокирует. А по данным немецкой разведки, Китай просил ВОЗ быть скромнее и в описании эпидемии. Но для Трампа Китай — главный оппонент, он пришёл к власти под лозунгом борьбы с Китаем. И поэтому ВОЗ, с его точки зрения, ведёт себя как прокитайская организация.

В-третьих, Трампу в ноябре идти на выборы. И там надо будет отвечать на вопрос: «Что произошло в Америке?». США — страна с наибольшим числом заболевших и умерших от коронавируса. Умеренно-оптимистичные прогнозы уже не оправдались, раньше говорилось о том, что могут умереть до 65 тысяч человек, но это число уже превышено. И возникает обычный вопрос: кто виноват? Демократы говорят, что виновата администрация Трампа, потому что он проворонил пандемию, промедлил с введением карантинных мер, не прервал авиасообщение с Европой. Ему надо на это как-кто отвечать, переводить стрелки. И перевод стрелок на Китай и Всемирную организацию здравоохранения выглядит разумно. Дескать, они не предупредили, не дали принять необходимые меры, они и виноваты.

А что будет дальше, зависит от итогов выборов. Если президентом останется Трамп, то США начнут минимизировать участие в ВОЗ. Они уже поправили свою позицию, заявив, что платить будут, но не больше, чем Китай — это примерно 1/10 того, что США давали раньше. Для Всемирной организации здравоохранения это огромный удар. А если победит Джо Байден, то отношения с ВОЗ будут восстанавливаться, они проведут у себя реформы, чтобы успокоить американцев, а виноватым в пандемии признают Трампа.


Все права на материалы, находящиеся на сайте ej.ru, охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе, об авторском праве и смежных правах. При любом использовании материалов сайта и сателлитных проектов, гиперссылка (hyperlink) на ej.ru обязательна.