В Кремле

В Кремле Прямая речь

20 МАЯ 2020 г.

Николай Сванидзетележурналист, член Совета по правам человека при президенте РФ:

 

Статистика искажается для двух групп: высшего руководства страны и населения. Высшее руководство страны вводится в заблуждение из соображений бюрократической безопасности. Регионы хотят браво рапортовать, что ситуация у них ничего, потому что в противном случае они несут за это ответственность. Врать начальству тут необходимо, это традиция нашего государства. А населению врут, чтобы успокоить, избежать паники и поддержать рейтинг всё той же высшей власти.

Сами искажения, скорее всего, волнообразные и зависят от региона. На Кавказе данные фальсифицировалась в геометрических размерах, в Москве и Питере это сделать сложнее, хотя тоже можно, особенно статистику по смертности. Заставить власть говорить правду невозможно, прижать их в угол нельзя. Это может сделать только сама ситуация, как случилось в Дагестане, где обстановка стала настолько катастрофической, что врать дальше было уже невозможно. Но не дай Бог, что таким образом мы заставим говорить правду в масштабах всей страны.


Все права на материалы, находящиеся на сайте ej.ru, охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе, об авторском праве и смежных правах. При любом использовании материалов сайта и сателлитных проектов, гиперссылка (hyperlink) на ej.ru обязательна.