В Кремле

В Кремле В СМИ

20 МАЯ 2020 г.

Ведомости:

Данные о заразившихся коронавирусом в майские праздники в Пермском крае не могут рассматриваться как статистически достоверные, передает «РИА Новости» слова начальника отдела эпидемиологического надзора регионального управления Роспотребнадзора Евгения Смирнова. Он обосновал небольшое число выявленных случаев тем, что жители во время праздников не хотели обращаться в медицинские организации. Выводы Иванов призвал делать после как минимум двухнедельного наблюдения.

РБК:

В России производится вскрытие всех умерших с подозрением на COVID-19, что определяет точность диагноза смерти. Об этом заявил в эфире телеканала «Россия 24» врач и телеведущий Александр Мясников, официально представляющий Информационный центр по мониторингу ситуации с коронавирусом.
Он отметил, что смертность от коронавирусной инфекции в России остается минимальной, что «смущает весь остальной мир». По его словам, в апреле в Москве действительно вырос показатель смертности, в городе зафиксировали на 1800 случаев больше, чем в апреле предыдущего года, однако на умерших от коронавируса приходится около 600 случаев.


Радио "Свобода":

В понедельник в социальных сетях появилось сразу несколько сообщений, авторы которых обращают внимание на странности в российской статистике распространения коронавирусной инфекции. Так, в Краснодарском крае число новых выявленных носителей вируса практически не меняется с 4 мая, когда оно составило 96 человек. С тех пор эта цифра застыла на одном месте: 5 и 6 мая в регионе выявили по 97 зараженных, 7 и 8 мая – по 99, 9 мая – 98, 10 – снова 99, 11 мая – снова 98.

Первыми внимание на этот феномен обратили координатор движения в защиту прав избирателей "Голос" в Краснодарском крае Давид Канкия и оппозиционный политик Леонид Волков.

На правительственном сайте официальной информации о коронавирусе в России можно найти и другие регионы, в которых число новых выявленных случаев инфекции удивляет своей неизменностью. Как полагает Леонид Волков, такие "островки стабильности" могут свидетельствовать о недостоверности данных. По мнению комментаторов поста Волкова, они также могут коррелировать с результатами выборов в этих областях и республиках, где голосования зачастую проходят с большим количеством нарушений, а их результаты свидетельствуют о безоговорочной поддержке избирателями "нужных" кандидатов, например, представителей "Единой России".


Все права на материалы, находящиеся на сайте ej.ru, охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе, об авторском праве и смежных правах. При любом использовании материалов сайта и сателлитных проектов, гиперссылка (hyperlink) на ej.ru обязательна.