Вокруг России

Вокруг России В блогах

21 МАЯ 2020 г.

san_gennaro:

В свете последних провалов Хафтара в Ливии и, как следствие, положения России в этой стране, резко изменился и тон российских СМИ. И если ранее, они откровенно "топили" за федьдмаршала, то теперь рассуждают о "равноудаленности" России в конфликте.

 

kirill58:

И вот на фоне посыпавшихся Западного и Южного фронтов, спонсоры 76-летнего маршала Хафтара из Египта, ОАЕ и РФ призвали стороны конфликта в Ливии к решению конфликта политическими методами, а сам Хафтар запросил у ПНС перемирия.

Интересно, что после эпического просера аб, замолчал Макрон, а вот министр иностранных дел Италии подтвердил, что силы Правительства национального согласия Ливии являются единственной законной силой в Ливии и что Италия поддерживает признанное ООН правительство Триполи.

С Кремлём-то понятно, мы садимся за стол переговоров только после того, как нам дадут по зубам.

 

el-murid:

По факту Эрдоган ответил Путину ровно тем же, чем Путин попробовал козырнуть в 15 году, введя в Сирию войска. Безусловно, формальный правитель что Сирии, что Ливии при поддержке иностранных штыков удержится у власти, однако что будет, когда иностранцам нужно будет уходить, сказать сложно. Пример Афганистана и Наджиба вполне показателен - два месяца без помощи извне, и его режим рухнул окончательно. Впрочем, формальные правители Сирии и Ливии просто прикрывают действия мелких империалистических хищников. Ни Асад, ни Сарадж не субъектны, а потому говорить о них большого смысла нет. С противоположной стороны ситуация ровно та же, разве что противники официальных правителей еще менее легитимны, чем они сами. А потому помощь "международным террористам" приходится оказывать по принципу "настамнет". Это и создает проблемы, так как наемники против регулярных сил интервентов выглядят не очень. Правда, и интервенты не могут ввести в Сирию и Ливию полноценные экспедиционные корпуса, так как и Турция, и Россия в военном отношении неспособны вести полноценную войну на удалении. Имитировать ее и вести ее в облегченной версии - да, но и результат получается облегченный. Тот же Путин уже трижды объявил о победе в Сирии, но как-то неубедительно. Вряд ли у Эрдгоана получится что-то более серьезное в Ливии.

 

 

 


Все права на материалы, находящиеся на сайте ej.ru, охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе, об авторском праве и смежных правах. При любом использовании материалов сайта и сателлитных проектов, гиперссылка (hyperlink) на ej.ru обязательна.