В Кремле

В Кремле Прямая речь

22 МАЯ 2020 г.

Леонид Гозман, политик, президент движения «Союз правых сил»:

Скрыть это было невозможно. Госпитализировать одно из наиболее узнаваемых людей в России незаметно крайне сложно. Тем более что этого человека российские элиты очень не любят. Несколько лет назад я был на Петербургском экономическом форуме. В зале, где выступал президент, сиденья разбили на сектора: для чиновников, для простых людей и так далее. И в секторе, где сидели губернаторы, сидел Рамзан Ахматович – и вокруг него было пусто. Ни один губернатор не захотел сесть рядом с ним. Это человек, как говорят сейчас, токсичный, причём был таковым уже несколько лет назад, а с тех пор стало только хуже. Так что он не мог даже договориться с руководством больницы, чтобы сделать всё по секрету – они всё равно расскажут, и начальство, входящее в верхнюю тысячу, злорадствовало бы, что «этот дикарь попал сюда».

Конечно, Кадыров, как и остальные люди в нашем руководстве, заботится о своём образе, но пока это не конфликтует с личными интересами. Как только дело доходит до них – всё, в гробу он видал свой образ, главное обеспечить себе комфорт и безопасность. И почему в таких условиях его привезли в Москву, понятно. В Чечне с коронавирусом катастрофа, медицина там никакая, а жить хочется. Кадыров, насколько я знаю, человек смелый, и, по крайней мере когда-то, в бою он не прятался, но смерти от коронавируса боится. А, может быть, и вообще стал уже трусом, после того, как столько прожил «за крепостными стенами».

Но в Чечне плохая ситуация не только из-за того, что Кадыров развалил систему здравоохранения. Он всё-таки вводил там жёсткий карантин, принимал строгие меры, как он их понимает. Но там есть традиции, которые сами по себе хорошие, но в контексте пандемии – катастрофические. Про более открытый Дагестан мы знаем истории, вроде такой: на День Рождения пожилой женщины съезжается 150 человек. Они все без масок, они, как принято на Кавказе, обнимаются и целуются. А дальше они очень скоро приедут к ей на похороны, а потом и друг к другу.

Кроме того, по всей нашей стране, включая Кавказ, люди привыкли, что власть врёт. По своим корыстным соображениям или просто так, потому что у неё так язык устроен. И поэтому россияне всегда считают, будто власть что-то скрывает и не доверяют её требованиям, особенно в таких традиционных местах, как Чечня. Всё соблюдают тогда, когда стоит полицейский с палкой. Я вот на даче всё это время, полицейских тут нет, и на улицах масса людей, которые все без масок, встречаются, разговаривают, здороваются, даже на рынке. И к чему это приводит, мы просто не знаем, потому что информации нет ни о том, что происходит в Чечне, ни о том, что происходит даже в Москве.


Все права на материалы, находящиеся на сайте ej.ru, охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе, об авторском праве и смежных правах. При любом использовании материалов сайта и сателлитных проектов, гиперссылка (hyperlink) на ej.ru обязательна.